Posted 14 апреля 2015,, 06:15

Published 14 апреля 2015,, 06:15

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Двух жителей Кизела заставили лечиться от туберкулеза через суд

Двух жителей Кизела заставили лечиться от туберкулеза через суд

14 апреля 2015, 06:15
Фото: Properm.ru
Кроме того, прокурор Кизела вынес главному врачу больницы представление, по результатам рассмотрения которого два медицинских работника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кизеловский городской суд Пермского края рассмотрел два заявления прокурора Кизела о принудительной госпитализации больных, страдающих открытой формой туберкулеза, сообщает пресс-служба Прокуратуры Пермского края.

Установлено, что на поднадзорной территории есть два пациента, состоящие на диспансерном учете в Кизеловской городской больнице с соответствующим с диагнозом, требующим изоляции от общества для обязательных обследований и лечения в стационарных условиях.

В соответствии с требованиями закона больные открытыми формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации.

Между тем, больница заявления о принудительной госпитализации уклоняющихся лиц от лечения в суд не направляла в связи с чем, прокурор Кизела вынес главному врачу больницы представление, по результатам рассмотрения которого два медицинских работника привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, прокурор Кизела направил в суд два заявления о принудительной госпитализации больных открытой формой туберкулеза. 10 апреля Кизеловский суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

"