Posted 15 апреля 2015,, 11:41

Published 15 апреля 2015,, 11:41

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Татьяна Марголина: Качество наших судебно-медицинских экспертиз вызывает много вопросов

Татьяна Марголина: Качество наших судебно-медицинских экспертиз вызывает много вопросов

15 апреля 2015, 11:41
Фото: Properm.ru
По словам омбудсмена, сейчас появилась практика проведения экспертиз специалистами из других регионов и обращения к экспертам федерального уровня, что существенно увеличивает срок следствия, однако уже зафиксированы случаи, когда результат федеральной экспертизы опровергает региональную.

На нарушения права на охрану здоровья и оказание качественной квалифицированной медицинской помощи в 2015 году поступило 111 жалоб, на непредоставление медицинской помощи пожаловались 58 раз, сообщила сегодня, 15 апреля, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Обратившиеся в приемную уполномоченного сообщили об отказе в оказании медицинских услуг в пермских больнице №4 и поликлинике №13, а также в Верещагинской центральной больнице и Пермской краевой клинической больнице. Также за первый квартал было зафиксировано три жалобы от людей, чьи родные погибли по их мнению, по вине врачей.

«Сейчас этими делами занимаются следственные органы. Проблема в том, что пока однозначно говорить про причинно-следственную связь оказания помощи и смерти пациента мы не можем. Чтобы установить эту связь требуется длительное время, от полутора до двух лет. Из 9 прошлогодних жалоб мы так и не знаем, сколько из них подтвердилось. У заявителей и следственных органов сейчас есть серьезные вопросы и претензии к качеству проводимых экспертиз, у нас уже появилась практика проведения экспертиз специалистами из других регионов и обращения к экспертам федерального уровня. Зафиксировано несколько случаев, когда результаты нашей краевой экспертизы опровергались федералами», — рассказала Properm.ru Татьяна Марголина.

"