Получайте оповещения

от PROPERM.RU в вашем браузере

Подписаться Нет, спасибо

Вконтакте

Facebook

Подписаться на рассылку

Раздел Афиша
18 июля 2008, 11:52

Фестиваль «Сердце пармы»

Фестиваль "Сердце пармы"
Время и место проведения: 18–20 июля 2008г. с.Камгорт Чердынского района Пермского края.

ФЕСТИВАЛЬ «СЕРДЦЕ ПАРМЫ»

Время и место проведения: 18–20 июля 2008г. с.Камгорт Чердынского района Пермского края.

Организаторы: Центр культурных проектов «Сердце пармы» при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края и Администрации Чердынского района.

Билеты: Из Перми на фестиваль(300 км.) и обратно будут организованы автобусы, билеты необходимо приобретать у организаторов фестиваля заранее. Стоимость билета – 250 руб. и 1000 руб.

Содержание: Фестиваль «Сердце пармы» проходит на севере Пермского края в Чердынском районе с 2006 г. Идейная основа – роман известного российского писателя Алексея Иванова «Сердце пармы». В рамках фестиваля проводятся встречи Алексея Иванова с читателями, пресс-конференции, автобусные экскурсии по историческим местам Чердынского района, описанным в романе, ролевые игры.

Фестиваль станет своеобразной презентацией Чердынской земли, ее культуры, традиций, ремесел, творческих коллективов. Специально к фестивалю творческие коллективы и клубы исторического фехтования из Перми, Чердыни, Ныроба Обнинска, Екатеринбурга, Могилева, Кирова, Глазова, Челябинска подготовят большую совместную программу, основная цель которой – воссоздание атмосферы 15–16 вв. Три дня участники фестиваля проведут в мифологическом пространстве Перми Великой Чердыни, в котором пересекутся язычество и христианство. Гости станут свидетелями и участниками шаманских танцев, состязаний лучников, боев на мечах, ярмарочных гуляний, старинных русских забав, хороводов, игрищ.

О своем участии в фестивале уже заявили ансамбли «Баско», «Бассенько», «Калинка», «Исторический театр на ландшафте», фолк-рок группы «ЯРос», «Дорога Водана», «OSIMIRA», «IN», «Вороново крыло», клубы исторического фехтования «Уральские белки», «Русская дружина» и др. В настоящее время продолжается отбор творческих объединений и коллективов.

На фестивальной ярмарке мастера народных ремесел будут плести корзины, коврики, шить игрушки, вязать, работать на гончарном круге, рисовать. Участники фестиваля смогут понаблюдать за процессом изготовления колвинских опорок, чердынских половичков, познакомиться с основными элементами северного узора, поработать на гончарном круге, сплести корзину.

Участники и гости остановятся в палаточном лагере на поляне, где будут также установлены сцена, информационный центр, пункты питания, игровые площадки, медпункт, автостоянка, торговые ряды.

ПРОГРАММА

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

18 июля (пятница)

17:00–19:00 Открытие фестиваля

* приветствия, выступление гостей, презентации программ и участников фестиваля

19:30–20:30 Сольный концерт группы Argentum

20:50–21:30 Сольный концерт группы Patchwork

21:45–22:20 Сольный концерт группы Вороново Крыло

22:40–23:20 – Сольный концерт гр. Сечень

23:40–00:40 – Сольный концерт гр. Дорога Водана

00:40–01:00 – Fire-show

01:00–01:50 – Сольный концерт гр. Ярос

02:00–02:40 – Сольный концерт гр. IN

19 июля (суббота)

10:30–11:00 – Открытие второго дня фестиваля

11:00–13:00 – Выступления фольклорных коллективов (Баско, Басенько(Чердынь), Калинка(Покча), Скоморохи(Усолье), Земляки (Вильгорт)

13:20–13:50 – Сольный концерт гр. Огнецвет

14:00–14:40 – Сольный концерт гр. Argentum

15:00–16:00 – Свободная сцена (каждый желающий может выступить)

16:00–17:00 – Сольный концерт гр. Ягода Гало

18:30–19:00 – Бугурты (массовые бои в доспехах)

19:00–03:00 – БОЛЬШОЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ ФЕСТИВАЛЯ

В программе гала-концерта:

* выступления фолк-рок и этно групп

* выступления фольклорных коллективов

* огненное шоу

* бои в доспехах

* этно-джем (совместный музыкальный джем участников фестиваля)

20 июля (воскресенье)

10:30–11:00 — Открытие третьего дня фестиваля

11:00–11:30 – Акустический концерт гр. Ярос

11:40–12:30 – Сольный концерт гр. Вороново крыло

12:30–13:30 – Выступления фольклорных коллективов

13:30–14:00 – Закрытие фестиваля «Сердце пармы», награждение лауреатов и участников фестиваля

14:00–15:00 – Этно-джем (совместный музыкальный джем участников фестиваля)

РИСТАЛИЩЕ

18 июля (пятница)

19:30 – 20:30 (Ристалище-1) Спаринг-бои в доспехах

20:30 – 21.00 (Ристалище-1) Мастер-класс по историческому фехтованию

19:00–22:00 (Ристалище-2) – Мастер-класс по стрельбе из лука

19 июля (суббота)

11:00 – 18.00 (Ристалище-1) – Турнир МЕЧ-МЕЧ и ЩИТ-МЕЧ

11:00 – 14:00 (Ристалище-2) – Мастер-классы по историческому фехтованию

12:00 – 17:00 (Ристалище-2) – Мастер-классы по стрельбе из лука

14:30 – 15:30(Ристалище-2) – Конкурс показательных выступлений клубов

исторического фехтования из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Кирова, Ныроба, Березников и др.

16:00 – 18:00(Ристалище-2) – Мастер-класс по историческому фехтованию

12:00–17:00 – Мастер-классы по стрельбе из лука

20 июля (воскресенье)

11:30 – 12:30 (Ристалище-1) – Турнир ПЯТИ МЕЧЕЙ

11:00–14:00 (Ристалище-2) – Мастер-классы по стрельбе из лука и историческому фехтованию

ЯРМАРКА

18 июля (пятница)

19:30–22:00 (Торговые ряды) – выставка-продажа изделий народных ремесел, мастер-класс:

20.00 – 22.00 – мастер-класс по прорезной бересте (Валерий Пенкин)

20.00 – 22.00 – мастер-класс по плетению из бересты (Елена Пенкина)

20.00 – 22.00 – мастер-класс по декору стекла

20.00 – 22.00 – мастер-класс по изготовлению декоративных игрушек из пикана (Наталья Сунцова)

19:30–22:00 (Игровая площадка) – Народные гуляния, скоморохи, обучение народным играм, целовальные игры

19 июля (суббота)

10:00 – 19:00(Торговые ряды) – выставка-продажа изделий народных ремесел, мастер-классы :

10.30 – 12.00 – мастер-класс по прорезной бересте (Валерий Пенкин)

12.00 – 13.30 – мастер-класс по плетению из бересты (Елена Пенкина)

13.00 – 14.30 – мастер-класс по лоскутной технике (Клуб лоскутной техники «Сундучок»)

15.00 – 16.30 – мастер-класс по изготовлению декоративных игрушек из пикана (Наталья Сунцова)

17.00 – 19.00 – мастер-класс по теснению по коже

12:00(Игровая площадка) – мастер-класс по народным играм

13:00–19:00(Игровая площадка) – народные гуляния, скоморохи, целовальные игры

15:00 – 16:30(Игровая площадка) – Прокофьевская ярмарка (Баско, Басенько)

20 июля (воскресение)

10:00 – 14:00(Торговые ряды) – выставка-продажа изделий народных ремесел, мастер-классы

10.00 – 12.00 – мастер-класс по прорезной бересте (Валерий Пенкин)

11.00 – 13.00 – мастер-класс по плетению из бересты (Елена Пенкина)

11.00 – 13.00 – мастер-класс по лоскутной технике (Клуб лоскутной техники «Сундучок»)

12.00 – 14.00 – мастер-класс по изготовлению декоративных игрушек из пикана (Наталья Сунцова)

12.00 – 14.00 – мастер-класс по теснению по коже

10:00 – 14.00(Игровая площадка) – народные гуляния, скоморохи, мастер-класс по народным играм

А также в программе:

Встречи с Алексеем Ивановым, автограф-сессии

Экскурсии по историческим местам Чердынского района