Posted 22 мая 2009,, 06:52

Published 22 мая 2009,, 06:52

Modified 2 марта 2023,, 17:20

Updated 2 марта 2023,, 17:20

Пермская мэрия незаконно сотрудничала с «Макдональдсом»

22 мая 2009, 06:52
Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю официально признало нарушение антимонопольного законодательства.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю официально признало нарушение антимонопольного законодательства со стороны администрации г. Перми, выразившееся в незаконных преференциях в отношении ООО «Макдональдс». В частности, нарушена ч.1 ст. 15 закона «О защите конкуренции». Установлено, что органами местного самоуправления г. Перми на безвозмездной основе производится поиск муниципальной недвижимости – земельных участков и помещений, — для нужд «Макдональдса». Помимо этого, «Макдональдсу» направляется информация о свободной от прав третьих лиц муниципальной недвижимости и предложения по её использованию «Макдональдсом».

Основанием для проверки ФАС стало открытое письмо исполнительного директора Общества развития предпринимательских инициатив, члена Градостроительного совета при Главе г. Перми Дениса Галицкий и председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева к главе города Игорю Шубину.

ФАС установила, что мэрия ведёт индивидуальную переписку с «Макдональдсом», предоставляя фирме эксклюзивную информацию, варианты размещения объектов сети «Макдональдс» обсуждаются на совещаниях в мэрии. Так, например, установлено, что на совещании у главы Перми Игоря Шубина 27.11.2008 было принято решение предложить ООО «Макдональдс» 6 земельных участков. Интересы других хозяйствующих субъектов при этом игнорировались, действия администрации Перми были направлены на получение ООО «Макдональдс» более выгодных условий вхождения на пермский рынок общественного питания. Всё это является грубым нарушением антимонопольного законодательства.

Пермское УФАС предписало администрации г. Перми довести всю информацию, полученную ООО «Макдональдс» от администрации, до широкого круга лиц, потенциально заинтересованных в ее получении, а также впредь не совершать действий, направленных на ограничение конкуренции. Администрация Перми отчиталась УФАС, что уже приняла первоочередные меры и опубликовала на сайте Департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства план формирования земельных участков, расположенных в территориальных зонах с разрешенным видом использования «Рестораны» и «Предприятия общественного питания».

"