Posted 19 мая 2015,, 04:30

Published 19 мая 2015,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 17:41

Updated 2 марта 2023,, 17:41

Виктор Басаргин поручил учреждениям Прикамья закупать продукты только у местных аграриев

Виктор Басаргин поручил учреждениям Прикамья закупать продукты только у местных аграриев

19 мая 2015, 04:30
Фото: Properm.ru
Губернатор Пермского края считает, что нужно сделать закупки у местных производителей удобными и доступными.
Сюжет
Санкции

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил 18 мая всем учреждениям социальной сферы региона переориентироваться в закупках сельхозпродукции на местных производителей, заявив, что по объему «это более чем серьезный рынок». Об этом он написал в своем блоге.

Виктор Басаргин:— То, что не выращивают у нас, безусловно, ввозим со стороны. Но по тем позициям, которые производятся в Пермском крае, закупать только местное! И задача не в том, чтобы пользоваться административным давлением, а в том, чтобы выстроить грамотную логистику, сервисные функции поставок — то есть, сделать закупки у местных производителей удобными и доступными. Ведь не секрет: многие из наших селян умеют производить, но не продавать.

Как отметил губернатор, местные аграрии, почувствовав, что им дали «зеленый свет», не должны поднимать цены. «Со стороны селян все условия также должны быть более выгодными для учреждений соцсферы, нежели сегодня предлагают поставщики из других регионов. Задача краевых властей — не «продавить», а сбалансировать рынок, организовать и отрегулировать работу», — добавил Басаргин.

"