Posted 20 мая 2015,, 10:20

Published 20 мая 2015,, 10:20

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Виктор Басаргин встретился с предпринимателями Пермского края

Виктор Басаргин встретился с предпринимателями Пермского края

20 мая 2015, 10:20
Фото: Properm.ru
На заседании Совета по предпринимательству губернатор Пермского края Виктор Басаргин обозначил приоритеты, которыми будет руководствоваться региональная власть при взаимоотношениях с бизнесменами.

По словам руководителя региона, необходимо «переформатировать» систему поддержки в систему развития.

Виктор Басаргин :— Государственная поддержка предпринимательства заключается не в «раздаче денег», имеющей краткосрочный эффект, а в расширении рынков сбыта и открытии новых ниш, стимулировании спроса на продукцию малых и средних предприятий, снятия административных барьеров и давления со стороны контрольно-надзорных органов с одновременным развитием институтов, расширяющих доступ к кредитным ресурсам.

Отдельно руководитель Прикамья остановился на системе субконтрактинга, когда крупные предприятия формируют спрос на услуги малого и среднего бизнеса в производственной сфере. Как отметил Виктор Басаргин, за первый год работы Пермского центра субконтрактинга заключено 50 контрактов более чем на 34 млн рублей. Среди крупных предприятий-субконтракторов: Мотовилихинские заводы, Протон-ПМ, Пермский моторный завод, Сорбент.

«Это направление мы намерены всемерно поддерживать. В новых экономических условиях дальнейшее развитие кооперации между крупными, средними и малыми промышленными предприятиями станет одним из значимых направлений деятельности Правительства края», — подчеркнул губернатор.

Все эти меры должны найти отражение в региональной Стратегии развития малого и среднего предпринимательства, которая гарантирует незыблемые правила для бизнеса в просматриваемый период времени. Среди поручений, которые губернатор озвучил Комитетам Совета и профильным министерствам: внедрение инвестстандарта во всех муниципалитетах с тем, чтобы «разбудить» предпринимательскую инициативу, в первую очередь, в районах; настройка института ОРВ, разработка межведомственных программ для обучения предпринимательству со школьной скамьи, формирование системы подготовки кадров для малых и средних предприятий на основе дуального образования, создание «единых окон» для предпринимателей при многофункциональных центрах края, разработка «дорожной карты» развития конкуренции и другие.

Следующее заседание Виктор Басаргин рекомендовал посвятить инфраструктурным вопросам, волнующим предпринимателей. В нем примут участие представители сетевых компаний.

«Предпринимательскому сообществу нужно оказывать содействие, но это должна быть помощь не деньгами, а в виде создания комфортных условий. Это принципиальная разница. Потому что инструментарий, связанный с выдачей субсидий и грантов, особенно невозвратных, чаще всего не приводит к развитию предпринимательства. Сегодня количество субъектов предпринимательства в Пермском крае возрастает, и во многом это связано с мерами поддержки, в том числе, с изменением налогового законодательства. В нашем регионе отличное от других территорий налоговое регулирование. Мы приняли его одними из первых», — отметил омбудсмен по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

"