Posted 22 июня 2015,, 12:10

Published 22 июня 2015,, 12:10

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Работа по импортозамещению в продовольственной сфере продолжается в Пермском крае

Работа по импортозамещению в продовольственной сфере продолжается в Пермском крае

22 июня 2015, 12:10
Фото: Properm.ru
К контролю за ценами и ценообразованием привлекаются контролирующие органы и общественность, чтобы избежать возможных нарушений и необоснованного повышения.

Региональное правительство регулярно проводит мониторинг различных показателей, и отмечено, что динамика роста цен в Прикамье несколько ниже, чем в других, сопоставимых по основным характеристикам с Пермским краем субъектах РФ.

Практически ни в одном товарном сегменте Пермского края нет максимальных значений. При этом власти стараются стимулировать местных производителей, чтобы больше продукции производить на своей территории и не нести дополнительных затрат. К контролю за ценами и ценообразованием привлекаются контролирующие органы и общественность, чтобы избежать возможных нарушений и необоснованного повышения.

Виктор Басаргин:Решая задачу импортозамещения, мы столкнулись с проблемой, которая сейчас, пожалуй, наиболее значима для сельского хозяйства — это производство семян. К примеру, Пермский край — регион, на сто процентов обеспечивающий себя картофелем, более того, поставляющий его в другие регионы, — не имеет собственного хорошего семенного фонда и закупает семена за рубежом. Сейчас мы поставили перед собой задачу — создать собственный семенной фонд — и по овощам, и по зерну, чтобы снизить зависимость. Мне удалось в рамках форума коротко обсудить эту проблему с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, заручиться его поддержкой. В ближайшее время проведем ряд дополнительных встреч, чтобы постараться решить эту проблему.

"