Posted 27 июля 2015,, 08:06

Published 27 июля 2015,, 08:06

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Виктор Басаргин посетил «Пермский свинокомплекс»

27 июля 2015, 08:06
Губернатор отметил необходимость дальнейшего инвестирования в предприятие.

Губернатор Виктор Басаргин посетил с рабочим визитом одно из крупнейших предприятий в России по производству свинины, расположенное в пос. Майский Краснокамского района, ОАО «Пермский свинокомплекс». Глава региона осмотрел производственные объекты (селекционно-гибридный центр, животноводческие комплексы) и провел совещание по дальнейшему развитию агропредприятия.

Как рассказал главе региона генеральный директор «Пермского свинокомплекса» Вальтер Борио Альмо, производство ежегодно дает 18–22 тыс. тонн мяса свинины в живом весе, что составляет более 80% всего свиного мяса в регионе. Предприятие включает в себя два свиноводческих комплекса, селекционно-гибридный центр, комбикормовый завод, цех по переработке свинины, выпускающий консервы, полуфабрикаты и копчености под брендом «Майский». Кроме того, свинокомплекс обеспечен мощной производственной инфраструктурой: на территории имеются очистные сооружения, водозабор, котельная, ветеринарная лаборатория и т.д.

Оценив состояние предприятия, Виктор Басаргин поднял вопрос о необходимости дальнейшего инвестирования в свинокомплекс. На совещании он поставил членам краевого правительства задачу рассматривать предприятие в качестве большой инвестиционной площадки, на которой можно развивать не только свиноводство, но и другие направления. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Ивана Огородова, поскольку в распоряжении свинокомплекса находится около 20 тыс. га земли, здесь можно развивать овощеводство и тепличный бизнес, есть возможности для птицепрома, например, выращивания и переработки бройлеров или индейки.

В настоящий момент все предложения, которые поступают от инвесторов, детально рассматриваются региональными властями.

— Однако инвестор должен понимать, что в случае реализации своего инвестиционного проекта, он берет на себя обязательства в части погашения долгов, строительства новых производственных объектов, сохранения трудового коллектива, - отметил губернатор.

"