Posted 30 июля 2015,, 10:30

Published 30 июля 2015,, 10:30

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Сеть «Добрыня» прекратила свое существование в Перми

30 июля 2015, 10:30
Около недели назад был закрыт последний магазин - в ТЦ «Разгуляй».

Около недели назад в Перми закрылся последний магазин сети «Добрыня», которая существовала 16 лет. Как пишет ИА «Текст», ссылаясь на основателя и бывшего совладельца сети Константина Окунева, возобновления розничного бизнеса, даже под другим брендом, пока не предвидится.

Одним из последних магазинов «Добрыни» был супермаркет в ТЦ «Разгуляй». По данным источников агенства, это место займет магазин «Перекресток» группы X5.

«Добрыня» была первой в Перми продуктовой сетью под единым брендом. Первые магазины появились в городе еще до «Вивата», в 1999 году. Площади супермаркетов «Добрыня» были от 300 до 1000 кв. м. В 2013 году в Перми работали 13 магазинов, еще пять — в крае. В феврале 2015 года закрылись сразу 10 точек. Учредители сообщили, что сеть была нерентабельна. Этому предшествовал конфликт с поставщиком.

Напомним, исполнительное производство было начато в рамках обеспечительных мер по иску ОАО «ПХК «Созвездие» (входит в «Комос Групп») к ЗАО «Добрыня» о взыскании 22,8 млн руб. В ноябре арбитражный суд удовлетворил иск «Созвездия». После возбуждения исполнительного производства во время проведения исполнительных действий руководителем должника ЗАО «Добрыня» предпринимались попытки к выводу имущества. В связи с этим судебным приставом-исполнителем были вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении принадлежащего должнику имущества.

ЗАО «Добрыня» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Свердловскому району Перми № 1 Управления Федеральной службы по Пермскому краю, которое выразилось в неокончании исполнительного производства. В декабре краевой арбитраж, а затем и апелляционная инстанция постановила восстановить нарушенные права. Весной 2015 годас суд признал ЗАО «Добрыня» банкротом.

"