Posted 4 августа 2015,, 07:38

Published 4 августа 2015,, 07:38

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Закрылась сеть «магазинов удивительных вещей» LeFutur

4 августа 2015, 07:38
Спустя 14 лет после запуска компания прекратила деятельность из-за «краха на рынке ритейла».

Сеть «магазинов удивительных вещей» LeFutur закрылась спустя 14 лет после запуска. В Перми отделы LeFutur были по адресам ул. Сибирская, 4а и ул. Попова, 16 в ТЦ «Айсберг».

О том, что компания «окончательно обанкротилась и не платит поставщикам» сообщил гендиректор магазина Madrobots Николай Белоусов.

Сооснователь LeFutur Максим Валецкий сообщил порталу Siliconrus, что сеть прекратила свою деятельность, но «технически не обанкротилась». По его словам, причиной проблем стал «крах на рынке ритейла».

Один из поставщиков LeFutur, пожелавший остаться неназванным, уточнил, что проблемы с платежами у компании начались еще в 2013 году. Задержки объяснялись необходимостью перекредитовки и погашения овердрафтов. Официально компания заявляла о наличии долга в размере 6–7 млн рублей, но на самом деле он мог достигать 9 млн рублей.

Наиболее крупным поставщикам удалось добиться возврата долга в виде товара и денежной компенсации в размере 30% от задолженности, либо полностью в виде товара. Мелким компаниям, не желающим засветиться, не заплатили совсем.

Один из поставщиков LeFutur:— Структура компании была построена по таком принципу: один поставщик «Авиньон» (в итоге должник перед внешними поставщиками) и магазины на разных юридических лицах. Без «прослоек». Покупатели (магазины) получали товар в отсрочку и не оплачивали, поставщик продолжал отгружать товар. Тем самым он выводил товар поставщиков со своего баланса. В итоге товара на складе минимум, накопленные долги по отгрузкам. Классическая схема вывода средств в аффилированные компании, при этом на балансе компании только стол и стул. Взять нечего в рамках арбитража.

С марта 2015 года в Арбитражном суде Москвы против ООО «Авиньон» было зарегистрировано 10 исков на общую сумму более 3,8 млн рублей. Из них 4 иска на сумму 1,38 млн рублей были удовлетворены.

Ритейлер Lefutur был основан в 2001 году Максимом Валецким и Алексеем Аванесовым. Компания специализируется на продаже радиоуправляемых игрушек, товаров для спорта, сувениров и гаджетов. Один из ближайших конкурентов магазина — сеть «Красный куб». В 2005 году ритейлер выкупил предприниматель и бывший депутат Госдумы Вадим Варшавский. К 2009 году бизнес стал убыточным, и сеть перешла в руки ее сооснователя Максима Валецкого.

"