Posted 30 августа 2015,, 07:43

Published 30 августа 2015,, 07:43

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Прямые вылеты из Перми в ОАЭ, Индию и Таиланд начнутся осенью

Прямые вылеты из Перми в ОАЭ, Индию и Таиланд начнутся осенью

30 августа 2015, 07:43
Фото: Properm.ru
Несмотря на проблемы со скачками иностранных валют, турагентства считают, что спрос на дальневосточное направление все же будет.

Туроператоры просчитали рейсы в ряд азиатских стран, таких как Объединенные Арабские Эмираты, Индия и Таиланд, сообщает «Business — Class». В частности, прямые рейсы в ОАЭ из Перми станут доступны уже с 26 октября 2015 года.

Пермские эксперты турбизнеса по-разному высказываются по поводу перспектив ближневосточного направления.

Светлана Зорина, директор туристического агентства «Лагуна»:— Наши туристы даже летом летают в Эмираты, несмотря на то, что там очень жаркая погода и лететь приходится не из Перми. Я считаю, что направление будет востребовано — это альтернатива привычному отдыху на популярных курортах, таких как Египет.

Но, как это всегда бывает, мнения экспертов разделились.

Данил Поздеев, вице-президент Пермской туристической гильдии, директор компании «Солана»:— Некоторый спрос есть, но достаточно ли желающих, чтобы обеспечить загрузку рейсов? Сейчас сложно прогнозировать, каким будет осенне-зимний сезон, но для авиакомпании поставить рейс в расписание — хорошая возможность проверить наличие спроса.

Первые прямые рейсы на Пхукет (Таиланд) начнутся во второй половине октября. Но уже сейчас туристы бронируют путевки в эту страну через туроператора Intourist, со стыком в Москве. Туроператоры подмечают, что стыковочные рейсы уже давно практикуются.

Даниил Поздеев:— Когда организован полет из какого-то крупного хаба — из Москвы или Екатеринбурга, туда с помощью регулярных рейсов организована доставка. Когда один регион полностью не может обеспечить весь чартер, оператор выходит из положения таким образом. Сейчас все минимизируют риски, это нормальная практика для данной экономической ситуации.

По словам Марии Коуровой, генерального директора Салона путешествий «Адриатика», туристы не слишком любят стыковочные рейсы, поскольку это неудобно. «Плюс цена путевки указана исходя из минимального тарифа на регулярном рейсе, поэтому необходимо запрашивать ее подтверждение. Возможно, что по изначально заявленной стоимости приобрести тур не получится», — отмечает эксперт. Чартеры на прямых рейсах в Таиланд делят Pegas Touristik, Anex Tour, Coral Travel и Sunmar.

В Индию из Перми также можно будет улететь уже в конце октября.

Даниил Поздеев считает, что даже на фоне снижения спроса на туры в азиатские страны, люди все равно покупают путевки. «В будущем это зависит от экономической ситуации, уровня валют и от того, насколько отельеры пойдут навстречу туристам из России. Думаю, азиаты не очень готовы к такому шагу в отличие, например, от Египта. Для Азии российские туристы хоть и составляют большой поток, но он не является основным», — считает он. Как отмечает Мария Коурова, туристы уже начали бронировать туры. Но из-за сегодняшнего положения дел с курсом валют люди ведут себя очень осторожно и ждут, когда курс доллара или евро хотя бы немного нормализуется.

Наталья Гордеева, директор туристического агентства «Пляж»:— Когда происходит скачок курса доллара (как на этой неделе), туристы начинают бронировать туры не так активно. Операторам так или иначе нужно заполнять рейсы, поэтому они снижают ценник в долларах, а значит, автоматически снижается и стоимость тура в рублях.

«Операторы постоянно пересчитывают стоимость тура: если раньше это происходило раз в день, то теперь — три раза», — добавляет Мария Коурова.

Все туроператоры сходятся в одном — все скачки валют оказывают прямое воздействие на цену путевок из-за того, что операционные расчеты ведутся именно в иностранных валютах.

"