Posted 15 октября 2009,, 08:40

Published 15 октября 2009,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Пермь на пятом месте по трудности ведения бизнеса

15 октября 2009, 08:40
Исследовались четыре деятельности: создание компаний, получение разрешений на строительство, регистрация собственности и международная торговля.

Исследование по вопросам регулирования предпринимательской деятельности в регионах России было подготовлено Группой Всемирного банка, Всемирным банком и IFC (Международной финансовой корпорацией). Оно показало, что на уровне регионов существуют значительные различия, как между нормативными базами предпринимательской деятельности, так и в области интерпретации и применении федеральных законов на местах. Подобные различия, в свою очередь, в существенной степени приводят либо к ограничениям, либо к стимулированию предпринимательской деятельность на местном уровне.

В исследовании принимали участие такие города как Казань — где проще всего вести предпринимательскую деятельность, за которой следуют — в порядке возрастания трудностей в сфере ведения бизнеса – Тверь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Томск, Иркутск, Пермь, Санкт-Петербург, Воронеж и, в последнюю очередь, Москва — где предпринимателям приходится сложнее всего.

Исследование проводилось по следующим четырем индикаторам из десяти, рассматриваемых в рамках глобального исследования «Doing Business»: создание компаний, получение разрешений на строительство, регистрация собственности и международная торговля.

На создание компании меньше всего времени уходит в Ростове-на-Дону (22 дня) и дольше всего в Петрозаводске (37 дней). Москва лидирует по количеству процедур для создания компании (девять), но отстает от других городов по показателям получения разрешений на строительство и международной торговли.Получить разрешения на строительство проще всего в Ростове-на-Дону; несколько сложнее в Томске, где местные власти требуют получения дополнительных разрешений; и сложнее всего в Москве, где только до начала строительства необходимо пройти 36 процедур. Процедура регистрация собственности займет меньше всего времени в Томске (47 дней) и окажется в три раза дольше в г. Санкт-Петербурге. Самая низкая стоимость передачи права собственности в Казани. Затраты на экспорт или импорт одного контейнера выше всего в Москве.

"