Posted 21 июня 2016,, 08:59

Published 21 июня 2016,, 08:59

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Дорожные подрядчики «Пермавтодор» и «Пермдорстрой» могут стать банкротами

Дорожные подрядчики «Пермавтодор» и «Пермдорстрой» могут стать банкротами

21 июня 2016, 08:59
Фото: Properm.ru
Обе компании, входящие в холдинг «Юкон Груп», испытывают серьезные проблемы из-за долгов.

С заявлением о банкротстве ОАО «Пермавтодор» в краевой арбитражный суд обратилась межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Пермскому краю. В тот же день арбитражный суд ввел наблюдение в отношении ОАО «Пермдорстрой» по заявлению компании «Полипласт Урал» о невыплачиваемой задолженности в 3,7 млн рублей, сообщает «Ъ».

Организационные проблемы дорожных компаний усугубились в 2015 году после того, как пермский бизнесмен Владимир Нелюбин продал оба актива «Юкон Груп». Покупателями, по данным «Ъ», стали чеченский предприниматель Рамзан Тарамов и бывший советник руководителя «Первой нерудной компании» (ПНК), экс-гендиректор дочерней структуры — ООО «ПНК-Москва» Сергей Крутиков. Сейчас Крутиков возглавляет ЗАО «Юкон Груп», а Тарамову, по данным «Ъ», принадлежит 46% акций ЗАО.

По собственным данным Properm.ru, в действиях новых собственников холдинга существует несогласованность, а входящие в холдинг в компании имеют большие задолженности по заработной плате перед сотрудниками. В начале июня 2016 года в «Пермавтодор» и «Пермдорстрой» произошла смена генеральных директоров, исполняющими обязанности стали Вадим Алдохин и Сергей Овинов.

  • Весной 2016 года «Пермавтодор» и «Пермдорстрой» отметились в рядах дорожных подрядчиков, несогласных с результатами краевых торгов на содержание региональных автодорог. Экс-директора Андрей Алякринский и Михаил Трухин были в числе подписавшихся под гневным обращением дорожников к властям Прикамья, позднее сотрудники компаний принимали участие в митинге дорожников, организованном союзом «АДОР-Прикамье» (обе компании входят в число учредителей союза, всего у союза 9 учредителей).
  • В апреле 2016 года прокуратура Нытвенского района возбудила уголовное дело после проверки трассы «М-7 Волга». Поводом для нее стали участившиеся случаи ДТП, причинами которых является ненадлежащее содержание и обслуживание дороги. Главным фигурантом дела стал субподрядчик ОАО «Пермавтодор», отвечающий за данный участок дороги.
  • В мае 2016 года ОАО «Пермдорстрой» оказался в Реестре недобросовестных поставщиков услуг сроком на два года. Такое решение приняло пермское УФАС после заявления Управления автомобильных дорог и транспорта Прикамья. Право участвовать в закупках на право получения муниципальных, краевых и государственных контрактов компания потеряла из-за неисполнения обязательств по капитальному ремонту трассы Полазна-Чусовой стоимостью 170,2 млн рублей.
"