Posted 21 октября 2009,, 06:09

Published 21 октября 2009,, 06:09

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Пермь свяжется железной дорогой с Финляндией

21 октября 2009, 06:09
Финская компания «Kouvola Innorail Oy» и правительство Пермского края подписали соответствующий протокол.

На международной конференции «Регионы Европы – развитие без границ» – Форум регионов финская компания «Kouvola Innorail Oy» и правительство Пермского края подписали протокол о намерениях в связи с нaчaлом проектa, целью которого является открытие регулярного сообщения контейнерным блок-поездом между городами Коуволой (Финляндия) и Пермью, передает Пермский региональный сервер.

«Мы находимся на самом первом этапе этого проекта, – сказал по итогам подписания вице-премьер краевого правительства Юрий Уткин. – Налаживание железнодорожного сообщения с Финляндией в будущем даст нашему региону не только увеличение количества контейнерных грузоперевозок, но и развитие логистики и создание новых рабочих мест».

Как отметила директор-распорядитель «Kouvola Innorail Oy» Сиркку Сейла, развитие контейнерных грузоперевозок является очень перспективным направлением. «Завтра мы проведем ряд встреч с пермскими компаниями и попытаемся решить некоторые технические вопросы, необходимые для проекта», – добавила госпожа Сиркку.

В рамках протокола обе стороны «будут стремиться проанализировать и определить потенциальных пользователей, соответствующие грузопотоки и условия для регулярного, двустороннего сообщения контейнерным блок-поездом между городами Коуволой (Финляндия) и Пермью».

Компания «Иннорейл» намерена «содействовать и помогать в рамках проекта в получении от находящихся в городе Коуволе субподрядных компаний необходимых соответствующих услуг по обработке грузов для обеспечения скорейшего начала сервиса контейнерного блок-поезда». Соответствующие обязательства берет на себя и Правительство Пермского края.

"