Posted 26 июля 2016,, 11:00

Published 26 июля 2016,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Билл Гейтс плохого не посоветует: Объясняем на цыплятах, почему разводить кур выгодно

26 июля 2016, 11:00
Наталья Варламова
Своим накопленным опытом и полезными советами поделилась Марина Карпова, чье фермерское хозяйство поставляет на пермский рынок мясо птицы уже пять лет.

Недавно один из создателей компании Microsoft Билл Гейтс в своем блоге признался, что он в восторге от кур и считает, что их разведение может спасти людей от бедности, пишет проект «Лайфхакер».

Билл Гейтс: — Бедность выглядит по-разному в разных местах. Но я увидел много случаев, когда людей спасало именно разведение кур. Я узнал много нового об этом и, поверьте, для городского мальчика из Сиэтла это было настоящим открытием! Теперь я уверен, что выбраться из глубокой нищеты можно только с помощью кур. Если бы я сейчас оказался в ситуации крайней бедности, то действительно занялся бы птицеводством.

Properm.ru решил узнать, в таком ли восторге от куриц пермские фермеры. Наша собеседница — Марина Карпова. Вместе с мужем они создали крестьянско-фермерское хозяйство, которое занимается разведением домашней птицы.

Марина Карпова: — Начало было положено в 2011 году. Всё получилось совершенно случайно. Муж давно мечтал о собственной ферме, чтобы были свои барашки, поросята. Мы приобрели недорогой участок земли в 70 км от Перми, там стояло заброшенное здание. В нем не было ни окон, ни дверей, ни пола, даже крыши не было. Помещение мы своими руками отделали, подготовили, утеплили. И решили начать с разведения птицы, предварительно изучив технологию выращивания кур.

— Почему все-таки решили заняться именно домашней птицей?

— Мы семья спортивная, соблюдаем белковый режим питания. Поэтому выращивание птиц мясной и яичной пород показалось нам оптимальным решением. Начали мы с того, что закупили суточных цыплят-бройлеров. После того, как мы научились выращивать цыплят, решили сами занятся их вылуплением и купили инкубатор. Затем стали поставлять куриное мясо в магазины. Наши первыми покупателями стали магазины «Деревенька», «Ваш фермер». Теперь у нас есть инкубатор промышленных масштабов, убойный цех, мы работаем с разными фермерскими магазинами и торговыми сетями, в 2015 году — открыли собственный магазин «Деревенские просторы».

"