Posted 3 ноября 2009,, 11:49

Published 3 ноября 2009,, 11:49

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Прокуратура защитила бизнес от проверок Роспотребнадзора

3 ноября 2009, 11:49
Законных оснований для проведения проверок в деле не нашлось.

Прокуратура Пермского края отказала краевому Управлению Роспотребнадзора в согласовании 8 заявлений о проведении внеплановых выездных проверок субъектов малого бизнеса. Так, Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю предполагалось проверить ряд коммерческих предприятий: ООО «Окраина», ООО «Высота», ООО «Айтен», ООО «Прикамстрой» и индивидуальных предпринимателей Ракинцеву Е.Ю., Полыгалову С.Р., осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания и реализации розничных продуктов на территории Свердловского района города Перми.

Поводом для проведения проверки стало письмо районной администрации о нарушении указанными организациями и предпринимателями требований Федерального закона № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». Как указывалось в обращении органа местного самоуправления, торговые павильоны, в которых осуществляют предпринимательскую деятельность субъекты проверки, расположены менее чем за 100 метров от находящихся вблизи образовательных учреждений.

Как говорится в сообщении прокуратуры пермского края, законных оснований для проведения проверочных мероприятий нет. Как полагают в надзорном органе, в заявлении отсутствуют конкретные факты возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетним гражданам, связанных с деятельностью намеченных для проверки объектов.

"