Posted 23 августа 2016,, 16:25

Published 23 августа 2016,, 16:25

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Корпорация «Роснано» пытается выйти из доли в «Новомет-Пермь»

23 августа 2016, 16:25
Заявки на пакет с минимальной начальной стоимостью 7,5 млрд. рублей принимались до 20 августа, подведение итогов торгов пройдет 26 августа.

Корпорация «Роснано» заявила о продаже доли в «Новомет Пермь» 20 июля этого года в формате открытой процедуры конкурентной продажи. Свой пакет 30,76% корпорация оценивала в 7,5 млрд. рублей. Сбор заявок на предварительную квалификацию, согласно пресс-релиза на сайте корпорации, завершился 20 августа 2016 года.

По информации Uralpolit.ru, сегодня стало известно, что одной из причин решения могли стать нанонасосы, которые производит компания. Задумывалось, что технологичная новинка сэкономит средства предприятий на электричестве и повысит эффективность нефтедобычи. «Применение интеллектуальной СУ «Новомет» позволяет поддерживать оптимальный режим установки в скважине с максимальным КПД насоса», говорится на сайте производителя.

В реальных скважинах результат оказался прямо противоположным, пишет издание, цитируя в качестве источника анонимного сотрудника одной из крупных нефтедобывающих компаний. Новое оборудование, изготовленное из порошкового материала, имеет процент отбраковки рабочих органов на 42% больший, чем у аналогов других изготовителей. При этом износ нанопродукции выше на 50%. Также выяснилось, что контакт новых насосов с кислотой увеличивает отбраковку в пять раз, при этом кислотные обработки — неотъемлемая часть нефтедобычи.

Еще одним важным аспектом, по мнению эксперта, стала телеметрия пермских насосов, которая имеет плохую защищенность от помех и даже в гарантийный период перестает передавать информацию с датчиков. Помимо этого, обнаружились отклонения от напорных характеристик, предоставленных заводом-изготовителем, другими словами — насосы не справляются с нагрузкой и не качают.

«По итогам технической экспертизы ключевых поставщиков российские производители в целом показали конкурентные показатели эффективности — единственным неприятным сюрпризом стали слабые показатели оборудования пермской компании, — прокомментировал изданию ситуацию источник. По его словам, средняя наработка на отказ этих насосов по всему фонду скважин на 250 дней меньше, чем у оборудования конкурентов.

В апреле Счетная палата РФ сообщила, что «Роснано» понесла убытки от неэффективных проектов на 13 млрд руб. СП признала половину всех проектов госкорпорации провальными.

"