Posted 30 августа 2016,, 12:55

Published 30 августа 2016,, 12:55

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В Пермском крае начнут борьбу с дорогими лекарствами

В Пермском крае начнут борьбу с дорогими лекарствами

30 августа 2016, 12:55
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В ходе визита в Пермь представителями ФАС России силовым ведомствам были переданы материалы по поводу картельных сговоров в Пермском крае. Дмитрий Махонин выразил надежду, что скоро можно будет услышать о нескольких громких делах о картелях.
Сюжет
Уфас

Сегодня, 29 августа, Пермь с рабочим визитом посетил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. По итогу совещания на тему взаимодействия ФАС и силовых ведомств в части выявления деятельности картелей чиновник ФАС рассказал о достигнутых договоренностях и особенностях борьбы с картельными сговорами. В частности, в ходе визита в Пермь силовым ведомствам были переданы материалы по поводу картельных сговоров в Пермском крае и можно ожидать снижения нарушений при закупках лекарств, а значит и снижения цен на социальные группы медикаментов.

«Картели — основное зло российской экономики, за картелями кроется много проблем, в том числе в социальной сфере. Сговоры на аукционах приводят к высоким ценам на лекарства, на продукты, к дорогим дорогам. Нам предстоит решать эту проблему в ближайшее время», — заявил начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.

Выявление нарушения усложняется отсутствием у антимонопольного ведомства полномочий на проведение оперативно-розыскных мероприятий. За этим антимонопольщики обращаются к правоохранительным органам в лице сотрудников МВД и ФСБ.

Тенишев также отмечает, что чаще всего сговоры на торгах сопряжены с коррупцией: «В сговор вовлекаются и чиновники, и государственные заказчики. В данном случае это уже не наша компетенция. Здесь особенно важно скоординировать работу с правоохранительными органами».

«Картель — это угроза национальной безопасности. С прошлого года у нас появились полномочия в сфере контроля антимонопольного законодательства в государственном оборонном заказе. И надо сказать, картели коснулись даже этой сферы», — добавляет Дмитрий Махонин.

В ведомстве отмечают, что с конца 2015 года отмечен резкий рост числа выявленных сговоров на торгах, связанных с поставами лекарств и изделий медицинского назначения.

В августе 2016 года антимонопольное ведомство обнаружило признаки существования картеля, участники которого не давали снижать цены на поставляемые больницам лекарства. Признаки антиконкурентного соглашения выявлены ФАС при проведении более чем 700 аукционов.

И.о. р­уководителя Пермского УФАС России Антон Удальев отметил, что пермское УФАС имеет богатый опыт по выявлению картельных сговоров. Только за 2016 год доказан факт сговора двух организаций на миллиардном аукционе по строительству обхода Чусового: «Усилиями Пермского УФАС раскрыт сговор трех пермских организаций на более чем сорока аукционах по ремонту и строительству в Удмуртии, Кировской области и Пермском крае. Ущерб, который участики картеля могли нанести бюджету, нескольких регионов исчисляется миллионами рублей. Думаю, в тесном вза­имодействии с силовым и и надзорными ведомствами работа по выявлению картелей станет еще более эффективной".

"