Posted 10 октября 2016,, 16:00

Published 10 октября 2016,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Путин о падении цен на нефть: Нет оснований говорить, что эра углеводородов идет к закату

10 октября 2016, 16:00
Президент отметил, что потребление нефти и газа продолжит расти, хотя признал, что темпы потребления уже не будут такими высокими как раньше.

Пока нет реальных оснований говорить, что эра углеводородов идет к закату. Как пишет ТАСС, такое заявление президент РФ Владимир Путин на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле.

«В условиях падения цен на нефть более чем в два раза многие заговорили о том, что эра углеводородов идет к закату, что надо уже сейчас полностью переориентироваться на альтернативные источники энергии. Думаю, реальных оснований для таких далеко идущих выводов пока нет. Во всяком случае, пока», — приводит агентство слова Путина.

Глава российского государства признал, что «человечество движется в сторону зеленой энергетики, это, безусловно, генеральный путь развития, правильный путь». В то же время, по его словам, параллельно продолжат расти и потребление нефти и газа, хотя и не столь высокими темпами, отмечает Путин.

«Спрос на традиционные энергоресурсы поддерживается не только автомобилизацией и электрификацией таких огромных стран и экономик как Китай, Индия, некоторых других государств, но и продолжающимся проникновением продукции нефте- и газохимии в самые разные сферы жизни человека», — цитирует президента агентство.

Помимо этого Владимир Путин указал на масштабный рост производства сжиженного природного газа, который ведет к тому, что впервые в истории газовый рынок становится по-настоящему глобальным. По прогнозам экспертов, через 10 лет объемы торговли СПГ превысят традиционные поставки газа по трубопроводным системам.

Путин также напомнил о прогнозах Международного энергетического агентства, согласно которым, через 20–30 лет «мир останется все-таки углеводородным, а спрос на нефть и газ продолжит расти».

"