Posted 24 января 2017,, 06:48

Published 24 января 2017,, 06:48

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Для оживления набережной власти планируют привлечь частный бизнес

Для оживления набережной власти планируют привлечь частный бизнес

24 января 2017, 06:48
Фото: Properm.ru
Облагораживать достопримечательное место города намерены с помощью муниципально-частного партнерства, сдачи в аренду или на основе концессионных соглашений.

Работы по благоустройству набережной Камы будут продолжены в 2017 году. Об этом рассказал сегодня, 24 января, Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Виктор Агеев. В частности, к «наполнению набережной контентом» будут привлечены представители частного бизнеса.

Виктор Агеев:— В 2016 году была введена наиболее знаковая часть набережной и обеспечена по ней логистика, но тем не менее это не вся набережная целиком. Главой города задача по продолжению этих работ обозначена. Разумеется, с привлечением частного бизнеса. Неэффективно и нецелесообразно городу весь контент на набережной наполнять. Поэтому, разумеется, частный бизнес к деятельности на набережной будет активно привлекаться. Либо в рамках муниципально-частного партнерства, либо более традиционных рамках — арендных, возможно концессионных.

Реконструкция главной набережной города началась еще в 2013 году. Вскоре начались судебные тяжбы с подрядчиком ООО «Газмет ИНТЭК». В 2015 году по итогам аукциона работы продолжила компания ООО «ДСТ-Строй». Во время строительства подрядчик выполнил ряд непредусмотренных проектом работ: компании пришлось перенести участок водовода «Энергетик-ПМ», который оказался прямо под фундаментом лестничного спуска и был проложен не по заявленному проекту.

Согласно графику, ремонтные работы должны были завершиться в октябре 2016 года. Летом 2016 года в администрации Перми сообщили, что сдача участка набережной возможна раньше срока и подрядчик успеет закончить к 16 сентября. Привести набережную в полный порядок подрядчики явно не успели: на склонах стояла спецтехника, в глаза бросались неухоженная береговая линия и горы чернозёма без зелёных насаждений.

"