Posted 12 января 2010,, 10:19

Published 12 января 2010,, 10:19

Modified 2 марта 2023,, 16:54

Updated 2 марта 2023,, 16:54

Разрешениями на строительство в Перми будет заведовать межведомственная комиссия

12 января 2010, 10:19
Депутаты обсудили вопросы в сфере выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Депутаты обсудили вопросы, связанные с исполнением городскими властями полномочий в сфере выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию производится в соответствии с Градостроительным кодексом и местными нормативными актами. В соответствии с законодательством, департамент планирования и развития территорий города проверяет наличие полного и соответствующего законодательству перечня документов, необходимого для получения разрешений. Дальнейшие действия по надзору за строительством входят в компетенцию государственных органов власти, а именно в компетенцию Инспекции государственного строительного надзора.

В настоящее время департаментом планирования и развития территорий города совместно с Министерством градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края рассматривается вопрос о создании межведомственной комиссии, в задачи которой входил бы контроль за строительством и эксплуатацией объектов.

Также администрациям районов поручено в рамках муниципального земельного контроля принять дополнительные меры по выявлению признаков самовольного строительства, незаконной реконструкции или эксплуатации объектов. Эта работа уже ведется, выявлено порядка 100 нарушений, информация о них направлена в уполномоченные государственные органы.

По итогам обсуждения депутатами принято решение проработать вопрос создания межведомственной комиссии с привлечением всех участников процесса выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Также администрации поручено представить информацию о мерах, принимаемых в отношении объектов, где были выявлены нарушения.

«Нарушения в сфере строительства и эксплуатации зданий недопустимы. Для системного решения этого вопроса необходимо повысить действенность мер, принимаемых всеми участниками процесса. Для этого мы намерены объединить усилия всех структур, в том числе и государственных. Только если работа будет совместной, мы получим положительный результат», — отметил председатель думского комитета, депутат Андрей Журавлев.

Фото с сайта www.uralpolit.ru

"