Posted 14 января 2010,, 09:23

Published 14 января 2010,, 09:23

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

В ПГУ не поделили колледжи

14 января 2010, 09:23
Колледжи «при ПГУ» таковыми не являются.

Прокуратура Пермского края начинает проверку деятельности руководства Пермского государственного университета по созданию трех колледжей «при ПГУ», предоставлению им имущества и корпусов университета для оказания платных образовательных услуг.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра юридических лиц все три колледжа — юридический, экономический и колледж информационных технологий — вовсе не являются «колледжами при ПГУ», как они официально именуются: университет имеет лишь от 17% до 25% голосов в Совете учредителей этих автономных некоммерческих организаций. Остальными голосами обладают 8 граждан – ректор ПГУ Владимир Маланин, проректор по коммерческой деятельности Валерий Шерстнёв, несколько деканов, ряд других руководителей ПГУ, а также две коммерческие организации, учрежденные также сотрудниками ПГУ.

Основанием для проверки стало поступившее в прокуратуру заявление. В нём говорится об извлечении выгоды с использованием должностных полномочий и предоставлении государственного имущества аффилированным организациям.

Ситуация с колледжами вызывает недовольство рядовых сотрудников ПГУ. Информация о колледжах была передана ими Союзу за гражданское влияние и предварительно перепроверена путём запросов в налоговые инспекции.

Фото с сайта www.uitv.ru

"