Posted 5 февраля 2010,, 17:32

Published 5 февраля 2010,, 17:32

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Предприятиям Пермского края помогут найти партнеров в Японии

5 февраля 2010, 17:32
Пермский край и «Японский центр в Нижнем Новгороде» сегодня подписали протокол о сотрудничестве

Пермский край и «Японский центр в Нижнем Новгороде» сегодня подписали протокол о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили и.о. министра промышленности, инноваций и науки Пермского края Дмитрий Теплов и директор филиала автономной некоммерческой организации «Японский центр» «Японский центр в Нижнем Новгороде» Сохэй Оиси.

Стороны намерены направить совместные усилия на развитие экономических, научных и образовательных связей Пермского края с Японией, расширение деловой активности организаций и предприятий, привлечение японских инвестиций в экономику региона.

«Наша цель – установить более тесные контакты с «Японским центром в Нижнем Новгороде» и воспользоваться всеми его наработками для организации стажировок менеджмента предприятий края в Японию, бизнес-семинаров, поиска иностранных партнеров для пермских производителей», - считает и.о. министра промышленности, инноваций и науки Дмитрий Теплов.

В рамках сотрудничества планируется обмен информацией об имеющихся возможностях сотрудничества и предложениях о сотрудничестве между организациями и предприятиями Пермского края и Японии, содействие организации и развитию контактов между представителями деловых и научных кругов, образовательных учреждений, вузов и НИИ, содействие поиску и подбору потенциальных партнеров, организации встреч и деловых визитов для осуществления коммерческих переговоров, помощь в разработке и реализации инвестиционных проектов и проектов научно-технического взаимодействия и др.

Кроме того, представители исследовательского института «Номура» и Японского центра в Нижнем Новгороде побывали на предприятиях Перми, сотрудничающими с японскими компаниями. Сегодня на встрече с и.о. вице-премьера краевого правительства Юрием Уткиным обсудили вопросы экономического сотрудничества и познакомились с опытом региона по государственно-частному партнерству в реализации проекта «Белкомур».

По словам директора филиала «Японский центр в Нижнем Новгороде» Сохэй Оиси, хотелось бы наладить деловые контакты с Пермским краем как одним из ведущих регионов ПФО по объему ВВП. «Мы собираемся содействовать проекту «Белкомур», поскольку вдоль этой железной дороги появится много различных производств, что будет интересно японскому бизнесу», - отметил Сохэй Оиси.

Завтра японские эксперты побывают в г. Березники на предприятиях, участвующих в проекте «Белкомур».

Для справки:

Исследовательский институт Номура (Nomura Research Institute — NRI), ведущий японский аналитический центр по вопросам экономики.

Японские центры работают в 6 городах РФ. Оказывают содействие торговле и инвестициям в тесном сотрудничестве с Посольством Японии в РФ, предоставляют информацию российским предприятиям о японских, подбирают деловых партнеров.

фото с сайта: perm.ru

"