Posted 19 февраля 2010,, 11:49

Published 19 февраля 2010,, 11:49

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

В конкурсе по распределению автобусных маршрутов принимают участие 49 компаний-перевозчиков

19 февраля 2010, 11:49
В администрации Перми завершилось вскрытие конвертов с заявками, поданными на конкурс по распределению автобусных маршрутов.

Конкурс вызвал серьезный интерес среди компаний-перевозчиков. Как уточнили в городском департаменте дорог и транспорта, всего для участия в аукционе было подано 116 конвертов с документами.

Как показали итоги вскрытия конвертов, более чем в 80% заявок указано наличие автобусов последних лет выпуска, как уже вышедших на маршруты общественного транспорта Перми, так и только приобретаемых предпринимателями. Документы на участие в конкурсе подали 49 перевозчиков. Самыми популярными по числу заявок оказались маршруты №10 «М/р Владимирский — м/р Нагорный», №12 «Проспект Парковый — ОАО ПЗСП» и №61 «Центральный рынок — Поселок Новые Ляды» — здесь от предпринимателей получено максимальное число заявок (от 10 до 18). Напомним, основными критериями конкурсного отбора являются новизна автобусов, их низкопольность и размер платы в бюджет.

В городском департаменте дорог и транспорта отмечают, что развитие транспортной отрасли должно основываться на здоровой конкуренции. Это мнение поддерживают и независимые эксперты. «Создание конкурентной среды среди перевозчиков — это механизм повышения качества транспортного обслуживания и снижения стоимости оказываемых услуг пассажирам», — считает начальник краевого управления транспорта и связи Максим Заварзин.

Напомним, 15 февраля 2010 года начала работу конкурсная комиссия по отбору перевозчиков для работы на 18 городских маршрутах. В конкурсную комиссию входят депутаты Пермской городской Думы, представители администрации Перми, ГИБДД, Пермского управления Государственного автодорожного надзора.

В настоящее время комиссия проводит проверку указанных в заявках данных, а именно сверку информации на соответствие требованиям, определенным в конкурсной документации (наличие лицензии и документов на транспортные средства, сверка предоставленных документов с наличием подвижного состава). В итоге, планируется, что к 11 марта будет выбран победитель по каждому из заявленных на аукцион 18 маршрутам, результаты конкурса будут опубликованы на сайте администрации Перми в разделе «Городское хозяйство — Транспорт».

Следующие аукционы на право обслуживания маршрутов городского общественного транспорта Перми будут объявлены в марте, июне и сентябре 2010 года.

Фото с сайта www.annews.ru

"