Posted 18 марта 2010,, 10:43

Published 18 марта 2010,, 10:43

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Coca-Cola купит производителя соков «Моя семья»

18 марта 2010, 10:43
В 2005 году Coca-Cola приобрела заводы компании «Мултон» , производящей соки «Добрый» и Rich.

Американская компания Coca-Cola, крупнейший производитель безалкогольных напитков в мире, обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России за разрешением на покупку 75 процентов ОАО «Нидан Соки», производителя соков «Моя семья», «Сокос» и «Да!». Сумма возможной сделки не сообщается.

По данным источников издания, Coca-Cola и владелец трех четвертей ОАО «Нидан Соки», британский фонд Lion Capital, договорились о сделке еще 12 марта и подписали соответствующий договор о намерениях. В фонде не прокомментировали эту информацию. В российском представительстве Coca-Cola подтвердили интерес к покупке акций «Нидана».
«Нидан» является четвертым по величине производителем соков в России. В 2007 году основатели предприятия, бизнесмены Игорь Шилов, Леонид Шайман и Чаба Бальер, продали 75 процентов ценных бумаг ОАО фонду Lion Capital. По какой цене были проданы акции, также не сообщалось.

В 2005 году Coca-Cola приобрела заводы компании «Мултон», производящей соки «Добрый» и Rich, более чем за полмиллиарда долларов. Газета отмечает, что оба актива американской компании вполне «уживутся» друг с другом, так как «Мултон» ориентировался на среднеценовой и премиальный сегменты рынка соков, а «Нидан» — на экономичный.

Стоит отметить, что компания PepsiCo, основной конкурент Coca-Cola, владеет в России крупнейшим производителем соков — ОАО «Лебедянский». Контрольный пакет предприятия PepsiCo купила в 2007 году. Стоимость сделки, по неофициальным данным, оценивалась в 1,5–2 миллиарда долларов.

Фото с сайта www.lenta.ru

"