Posted 31 марта 2010,, 09:57

Published 31 марта 2010,, 09:57

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Срок пребывания на руководящей должности не должен превышать 15 лет

31 марта 2010, 09:57
Такое предложение внес Владимир Жириновский.

Срок пребывания на руководящей должности в российских компаниях не должен превышать в общей сложности 15 лет. Такое предложение содержится в законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы депутатами от фракции ЛДПР и лидером партии Владимиром Жириновским, передает РИА Новости.

Авторы законопроекта считают, что указанные ограничения необходимо ввести в государственных органах и компаниях, а также в общественных организациях и предприятиях всех форм собственности. С руководителями таких организаций, а также их заместителями, главными бухгалтерами и главами структурных подразделений предлагается заключать срочный трудовые договоры сроком на пять лет. Указанные соглашения можно продлевать еще на пять лет, но общий срок не должен превышать 15 лет.

В документе предлагается также установить переходный период, в течение которого трудовые договоры на неопределенный срок будут заменены пятилетними контрактами. Соответствующие поправки должны быть внесены в Трудовой и Гражданский кодексы, а также закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

По мнению депутатов, в настоящий момент в России «практически отсутствует легальная возможность освобождения от должности работника, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок».

Фото с сайта Lenta.ru

"