Posted 7 апреля 2010,, 09:09

Published 7 апреля 2010,, 09:09

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

В России предложили создать первый цементный холдинг с госучастием

7 апреля 2010, 09:09
Предложение изучают в Минрегионразвития, Минэкономики и ФАС России.

Компания «Сибцемент», крупнейший производитель цемента в Сибири, предложила создать первый в России цементный холдинг с государственным участием. Если правительство одобрит создание такой компании, то госкорпорация «Ростехнологии» получит минимум 25 процентов акций нового холдинга. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Как считают в «Сибцементе», новый цементный холдинг может быть создан на территории Сибири и Дальнего Востока. Совладельцы компании просят государство обеспечить новую компанию «административно-финансовым ресурсом» и передать «Ростехнологиям» для включения в будущий холдинг ряд госактивов. Предложение компании изучают в Минрегионразвития, Минэкономики и ФАС России.

По итогам 2009 года производство «Сибцемента» снизилось больше, чем у других игроков рынка, составив 66 процентов от показателей 2008 года. Крупнейшим производителем цемента в России по-прежнему является «Евроцемент груп» Филарета Гальчева.

«Ростехнологии» были созданы на базе «Рособоронэкспорта» в 2007 году. Госкорпорация получила госпакеты акций в таких крупных предприятиях, как «ВСМПО-Ависма», «АвтоВАЗ» и «Камаз», «Оборонпром» и «Русспецсталь».

В России доля государства в экономике в последние годы неуклонно растет и уже достигла 50 процентов. По данным министра финансов Алексея Кудрина, снизить ее до 40 процентов можно не раньше, чем через пять лет.

Фото с сайта www.lenta.ru

"