Posted 8 апреля 2010,, 11:22

Published 8 апреля 2010,, 11:22

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Минэнерго решило создать государственный энергохолдинг

8 апреля 2010, 11:22
«Интер РАО ЕЭС» является монополистом на российском рынке экспорта и импорта электроэнергии.

Пакеты акций электрогенерирующих компаний, оставшихся у государства после проведения реформы РАО «ЕЭС России», могут быть переданы в собственность «Интер РАО ЕЭС». Соответствующий проект указа Минэнерго подготовило и внесло в правительство. Об этом сообщил министр энергетики Сергей Шматко, передает РИА Новости.
«Интер РАО ЕЭС» является монополистом на российском рынке экспорта и импорта электроэнергии. Контролирующим акционером компании с 57,3 процента акций компании является госкорпорация «Росатом».

Осенью 2009 года вице-премьер России Игорь Сечин уже предлагал премьер-министру Владимиру Путину передать в собственность «Интер РАО ЕЭС» пакеты энергокомпаний, оставшихся в распоряжении государства после реформы РАО «ЕЭС России». В письме премьеру Сечин указывал, что реформа электроэнергетики, завершенная в 2008 году, подразумевала введение запрета генерирующим предприятиям на владение сетевыми компаниями и наоборот.

Стоит отметить, что с начала года как Минэнерго, так и Путин уже выступали с критикой в адрес частных инвесторов, ставших собственниками генерирующих компаний в ходе реформы РАО «ЕЭС России». В конце февраля Путин заявил, что энергетики уклонялись от строительства новых мощностей, а большую часть средств, выделенных на новые мощности, потратили на непрофильные активы или попросту «проели».

В конце марта Минэнерго потребовало от собственников энергетических компаний вернуть на счета деньги, потраченные нецелевым образом. В российских деловых СМИ появилась информация, что предписания министерства получили сразу девять ТГК и ОГК, однако объем средств, которые нужно вернуть, указан не был.

Фото с сайта Lenta.ru

"