Posted 22 апреля 2010,, 03:47

Published 22 апреля 2010,, 03:47

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

В Перми стартовал второй Региональный конкурс проектов в сфере социального предпринимательства

22 апреля 2010, 03:47
Приоритет в 2010 году будет отдаваться проектам, направленным на снижение напряженности на рынке труда и развитие социальной инфраструктуры в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта.

31 марта стартовал второй Региональный конкурс проектов в сфере социального предпринимательства, организованный Фондом региональных социальных программ Вагита Алекперова «Наше будущее». Конкурс проводится в 14 регионах РФ, в том числе – уже второй год в Пермском крае.

Цель Конкурса — выявление, отбор и дальнейшая финансовая и консалтинговая поддержка проектов в сфере социального предпринимательства, реализация которых будет способствовать снижению социальной напряженности и повышению уровня жизни населения в регионах проведения конкурса.

В 2009 году Пермский край вошел в число лидеров как по количеству поданных заявок, так и по числу победителей конкурса. Поддержку получили: «Школа фермеров» В.Горелова и проект «Круглосуточный травматологический центр. Станция скорой помощи», автор — Медицинское объединение REALMED. Победители получили беспроцентные кредиты в размере от 1 млн. рублей.

Объем и вид поддержки определяются экспертами, исходя из специфики проекта. Это могут быть как небольшие, так и значительные по сумме гранты и беспроцентные кредиты.

Для подачи заявки на участие в конкурсе этого года осталось всего 10 дней (до 30 апреля 2010 г.), поэтому предпринимателям, готовым представить свои проекты, надо поторопиться.

Положение о конкурсе, форма заявки и инструкция по ее заполнению размещены на сайте www.nb-fund.ru.

Принять участие в Конкурсе могут индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации, а также представители малого и среднего бизнеса.

Приоритет в 2010 году будет отдаваться проектам, направленным на снижение напряженности на рынке труда и развитие социальной инфраструктуры в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Организаторы проекта отмечают, что социальное предпринимательство может стать одним из ключевых инструментов для решения многих острых социальных проблем современной России. И в этой связи работа Фонда «Наше будущее» как основного катализатора развития социального предпринимательства в России становится все более актуальной. Фонд не только занимается финансовой поддержкой социальных предпринимателей, но и оказывает консультационную помощь, пропагандирует идеи социального предпринимательства в обществе и среди представителей органов власти.

За дополнительной информацией и консультацией можно обратиться в Министерство развития предпринимательства и торговли Пермского края по тел. 217-67–69, 217–67–83, e-mail: [email protected].

"