Posted 30 марта 2020,, 13:01

Published 30 марта 2020,, 13:01

Modified 2 марта 2023,, 16:13

Updated 2 марта 2023,, 16:13

В Пермском крае утвердили меры поддержки предпринимателей, пострадавших от ограничений по коронавирусу

В Пермском крае утвердили меры поддержки предпринимателей, пострадавших от ограничений по коронавирусу

30 марта 2020, 13:01
Фото: Properm.ru
Принятый закон стал одним из первых в России по государственной поддержке малого и среднего бизнеса в условиях введения карантина.

Сегодня, 30 марта, депутаты Законодательного собрания Пермского края утвердили на внеочередном заседании закон о мерах поддержки отраслей региональной экономики, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Предложение было внесено на рассмотрение депутатов главой Прикамья Дмитрием Махониным.

«Региональные власти понимают, с какими беспрецедентными рисками мы столкнулись в ситуации распространения коронавирусной инфекции. Депутатский корпус готов в оперативном режиме принять все необходимые меры, чтобы минимизировать негативные последствия для нашей экономики и наших жителей. Подчеркну, что краевой парламент по мере развития ситуации готов и дальше корректировать меры поддержки пострадавшим предпринимателям, расширяя категории получателей», — отметил спикер регионального парламента Валерий Сухих.

На льготы могут рассчитывать представители сфер: общественного питания, дошкольного и дополнительного образования, культуры и спорта, досуга и развлечений, туризма, гостиничного бизнеса, кинотеатров, организации конференций и выставок, здравоохранения, социальных услуг и розничной торговли (кроме продуктовых магазинов и аптек). «Для них, как для наименее защищенной категории, предлагается ввести преференции по следующим региональным налогам: налогу на имущество организаций, транспортному налогу, упрощенной и патентной системе налогообложения», — сообщили Properm.ru в пресс-службе правительства Пермского края.

Например, по имущественному и транспортному налогам переносится срок авансовых платежей за первый и второй кварталы 2020 года на 1 ноября текущего года. А по упрощенной системе налогообложения вводятся пониженные ставки:

  • если налоговой базой являются доходы — ставка снижается с 6% до 1% в 2020 году, устанавливается в размере 4% в 2021 году и последующие годы;
  • если налоговой базой являются доходы за вычетом расходов — ставка снижается с 15% до 5% в 2020 году, до 7% в 2021 году, до 10% в 2022 году и последующие годы.

Также региональные власти предложили освободить от имущественного налога индивидуальных предпринимателей, которые работают в небольших помещениях. Эта категория предпринимателей сможет воспользоваться налоговым вычетом на площади торгово-офисной недвижимости в 100 кв. м.

Действие закона будет распространяться на правоотношения с 1 января 2020 года. Подробнее об изменениях читайте здесь.

"