Posted 10 августа 2010,, 08:08

Published 10 августа 2010,, 08:08

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

В Прикамье появились первые жалобы на повышение цен на зерно

10 августа 2010, 08:08
Поскольку большая часть зерна ввозится в Пермский край из других регионов, УФАС передаст материалы проверок им.
Как сообщили
в пермском Управлении федеральной антимонопольной службы, в соответствии с поручениями правительства в связи с засухой усилен контроль над рынками продовольствия. В частности, ведется постоянный мониторинг цен на зерно, социально значимые продукты, проводится проверка деятельности муниципальных властей.


Так, в пермское УФАС поступило заявление от одного из производителей хлеба с жалобой на рост цен на муку. В июле он составил порядка 80%. Как удалось выяснить специалистам УФАС, подорожание связано с ростом цен на зерно. Поскольку большая часть зерна ввозится в Пермский край из других регионов, сейчас в Управлении готовятся предать материалы проверок в соответствующие органы данных территорий.


Кроме того, в УФАС от физических лиц поступают жалобы о подорожании гречки — цена увеличилась примерно в 2 раза. На данный момент в Управлении ведется работа с заявлениями граждан, в частности, отправлены запросы в розничные сети с целью выявления причин повышения цен.


Стоит отметить, что вчера, 9 августа, Губернатор Пермского края Олег Чиркунов провел совещание с руководителями краевых министерств и ведомств, ответственных за борьбу с лесными пожарами и засухой, и дал ряд поручений по стабилизации ситуации в регионе. В частности, Министерству развития предпринимательства и торговли поручил внимательно следить за уровнем цен в рознице.


Олег Чиркунов:

— Необходимо мониторить уровень цен в рознице и не допустить спекуляцию, когда цены поднимаются необоснованно. Сейчас необходимо следить за тем, из чего складывается цена в розничных сетях. И смотреть, как мы выглядим на уровне соседних регионов.
"