Posted 16 августа 2010,, 05:47

Published 16 августа 2010,, 05:47

Modified 2 марта 2023,, 16:23

Updated 2 марта 2023,, 16:23

У Сильвинита - новые акционеры

16 августа 2010, 05:47
которые стали собственниками пакетов акций в размере 20 % и 24 % соответственно.
В минувшую субботу, 14 августа, крупнейший российский производитель калийных удобрений «
» сообщил о появлении у общества двух новых акционеров — компаний Fenguard Ltd и Forman Commercial Limited, которые стали собственниками пакетов акций в размере 20 % и 24 % соответственно.


Как сообщают сегодня «
», первая из этих компаний принадлежит совладельцу и президенту «Сибуглемета» Анатолию Скурову, вторая — депутату Госдумы Зелимхану Муцоеву. Источник газеты «
», близкий к сделке, сообщил, что акции «Сильвинита» куплены в интересах «Нафта-Москвы» Сулеймана Керимова. «Зелимхан Муцоев дружит с Сулейманом Керимовым, а Анатолий Скуров — хороший знакомый владельца „Евроцемент групп“ Филарета Гальчева»,— сказал собеседник «
». Анатолий Скуров работал вместе с Филаретом Гальчевым в
1990-е
годы в компании «Росуголь».


Сулейман Керимов стал основным претендентом на покупку акций «Сильвинита», после того как 14 июня он с основателем группы ИСТ Александром Несисом и владельцем «Евроцемент групп» Филаретом Гальчевым получил контроль над вторым производителем калия в России — «Уралкалием».


Аналитики предположили, напоминает
, что Керимов, известный сильными связями во властных кругах РФ, будет пытаться провести слияние «Уралкалия» с «Сильвинитом», в результате чего может быть создан второй по величине производитель калийных удобрений в мире. Слияние «Сильвинита» и «Уралкалия» выгодно акционерам обеих компаний. Ведь они сравнимы по производственным и финансовым показателям.


Но в пятницу "Уралкалий" в РТС стоил $9,7 млрд, «Сильвинит» — $6,07 млрд (с учетом привилегированных акций). Причина — низкая ликвидность и непрозрачность компании. Если это изменится, «Сильвинит» может подорожать на те же 25%. А объединение двух компаний добавит им 10-20% суммарной капитализации, сообщила «
» аналитик «Ренессанс капитала» Марина Алексеенкова.


"