Posted 26 августа 2010,, 10:59

Published 26 августа 2010,, 10:59

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

В пермском лесном хозяйстве обнаружили сговор

26 августа 2010, 10:59
Ущерб оценен в 133 млн рублей.
Сюжет
Уфас
Краевое министерство развития предпринимательства и торговли направило в Пермское УФАС заявление о предполагаемом сговоре участников аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по охране и защите лесов. Подозрение вызвал тот факт, что при проведении аукциона сразу по нескольким лотам участвовал лишь один субъект размещения заказа. И это несмотря на то, что в здании, где проводился аукцион, присутствовали представители всех допущенных к аукциону организаций.


Как пояснила
начальник отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС Алла Лебедева, на каждом из 33 лотов ситуация неоднозначная. "На тех лотах, где мы признали сговор, на аукцион являлся только один из заявленных субъектов и взял этот лот по по первоначальной стоимости", - пояснила она.


В результате Пермским УФАС возбуждено 7 административных дел, по пяти из них факт сговора подтвердился. Действия
12-ти
участников аукциона, в числе которых ОАО «Пермские сельские леса», ГКУП «Пермские леса» и ООО «Пермская региональная компания», признаны согласованными и привели к «поддержанию цен на торгах». Таким образом, участники аукциона нарушили закон «О защите конкуренции».


По данным Пермского УФАС, сумма нанесенного ущерба составляет более 133 млн рублей. По словам Аллы Лебедевой, изобличенным в сговоре компаниям грозит штраф от 100 тысяч рублей. Также не исключено заведение уголовного дела по статье 178 — «недопущение, ограничение или устранение конкуренции», предполагающей до 7 лет лишения свободы. В настоящее время все материалы направлены в ГУВД по Пермскому краю.
"