Posted 17 сентября 2010,, 11:04

Published 17 сентября 2010,, 11:04

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Путин рассказал о важнейшем уроке кризиса

17 сентября 2010, 11:04
Премьер считает, что Россия преодолела кризис благодаря доверительным отношениям между властью и народом.
Российская экономика «сравнительно быстро смогла преодолеть спад». Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «Сочи-2010», пишет «
».


Владимир Путин:
— Важнейший урок кризиса, который мы все пережили в 2008-2009 годах, заключается в том, что преодоление трудностей невозможно, если граждане не доверяют своим властям и правительству. Наша экономика сравнительно быстро смогла преодолеть спад как раз потому, что люди чувствовали, что правительство защищает именно их интересы.

Премьер напомнил, что правительство предложило и реализовало «масштабную программу антикризисных действий» — использовало средства Резервного фонд, пошло на дефицит бюджета, поддерживая, таким образом, доходы граждан.


Глава правительства признал, что в кризисный период была потрачена «значительная часть золотовалютных резервов», но благодаря этому удалось сохранить стабильный рубль, поддержать банки, которым были выданы кредиты на 2,5 трлн рублей. По мнению Путина, граждане убедились, что их вклады защищены, а банки устойчивы.


Премьер-министр также сообщил, что число новых ипотечных кредитов выросло в этом году более чем в 2 раза по сравнению с кризисным минимумом. «В целом, кризис не смог сломать позитивную повестку дня, перечеркнуть жизненные планы людей», — подчеркнул председатель правительства.
"