Posted 24 сентября 2010,, 04:04

Published 24 сентября 2010,, 04:04

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

РЖД выставит калийщикам новые счета

24 сентября 2010, 04:04
Новые тарифы на перевозки обойдутся «Сильвиниту» и «Уралкалию» в сотни миллионов рублей.
Реформа железнодорожного транспорта может преподнести неприятный сюрприз для «Уралкалия» и «Сильвинита», собственником которых не так давно стал Сулейман Керимов. Как сообщает
, такой вывод сделала Федеральная служба по тарифам, оценив последствия унификации стоимости перевозки минудобрений.


Процесс унификации идет уже несколько лет. Одна из проблем существующих правил в том, что цена перевозки зависит не только от расстояния, но и от адресата — в России или за рубежом. Если бы перевозки на экспорт стоили столько же, сколько и внутрироссийские, дополнительные доходы железнодорожников в этом году составили бы 500 млн рублей, подсчитало ведомство. Мало того, стоимость возврата одних и тех же порожних вагонов может отличаться для разных грузов.


Примечательно, что выигрывают от унификации практически все агрохимики, только для калийщиков «Сильвинита» и «Уралкалия» расходы существенно вырастут. Дело в том, что унификация отменит скидки по ряду экспортных направлений. Таким образом, если правила будут приняты, «Уралкалию» и «Сильвиниту» придется смириться с увеличением тарифов на перевозки на 60 и 20% соответственно. При сохранении прошлогодних объемов перевозки для «Сильвинита» это означает рост расходов на 480 млн рублей, а для «Уралкалия» — на 164 млн рублей.
"