Posted 19 октября 2010,, 09:03

Published 19 октября 2010,, 09:03

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

Российские банки попрощались с кризисом

19 октября 2010, 09:03
Прибыль банковской системы в этом году вернулась на рекордный докризисный уровень.
Российские банки окончательно справились с кризисом, констатирует Банк России. Как пишет
со ссылкой на главу ЦБ Сергея Игнатьева, прибыль российских банков вернулась на рекордный уровень 2007 года. Тогда она составила порядка 500 млрд рублей.


В российской банковской системе достаточно ликвидности, нет опасений касательно нехватки капитала, а также роста просроченной задолженности, радуется Игнатьев. Соответственно, созрели все условия для нормального роста кредитования. Вновь начал расти и интерес иностранцев к российской банковской сфере. Видимо, сказались заявления российских властей о привлекательности российской экономики.


В стабильность банковской системы России поверили и в рейтинговом агентстве Moody’s, изменив прогноз развития с «негативного» на «стабильный». В агентстве свой шаг обосновали хорошим объемом капитала, резервов и ликвидности в целом.


Однако кризис не прошел незаметно для банкиров: он изменил структуру доходов сектора. Банки стали меньше зарабатывать на кредитах и гораздо больше на комиссиях и операциях с ценными бумагами. Между тем, как отмечают эксперты, несмотря на положительную динамику, не стоит забывать о том, что завершение кризиса зависит в первую очередь от мировой экономики, а здесь однозначной картины не складывается
"