Posted 10 ноября 2010,, 11:09

Published 10 ноября 2010,, 11:09

Modified 2 марта 2023,, 18:10

Updated 2 марта 2023,, 18:10

Реорганизация «Связьинвеста» может быть приостановлена

10 ноября 2010, 11:09
Чиновники боятся потерять контроль над телекоммуникационным холдингом.
Реформа «Связьинвеста», в ходе которой планируется создать «национального чемпиона связи», может быть приостановлена, пишет
. Как предполагалось, в рамках реорганизации восемь межрегиональных компаний вольются в «Ростелеком» к марту 2011 года.


Согласно проекту, который прошлой осенью был одобрен Владимиром Путиным, государство должно сохранить свой контроль в новой компании. Между тем, чиновники не уверены, что управление госхолдингом не перейдет в частные руки. Об угрозе потери контроля над реорганизованным «Связьинвестом» предупреждал бывший глава Минсвязи Леонид Рейман. Теперь с этими опасениями согласилось и Минэкономразвития.


В связи с этим ведомство предложило остановить все операции по слиянию до проверки коэффициентов обмена. Правительство поручило министерству выбрать организацию оценщиков, которая и проведет экспертизу. Ее результаты «Связьинвест» должен представить Минэкономразвития и Минкомсвязи до 20 ноября.


В самом «Связьинвесте» и Минкомсвязи заявляют, что реорганизация будет идти по установленному плану, поскольку приостанавливать процедуру экономически нецелесообразно и юридически невозможно.
"