Posted 17 ноября 2010,, 08:20

Published 17 ноября 2010,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 18:10

Updated 2 марта 2023,, 18:10

«Транснефть» обвинили в «распиле» более $4 млрд

17 ноября 2010, 08:20
Миноритарный акционер «Транснефти» рассказал о многочисленных финансовых нарушениях при строительстве компанией трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан».
Алексей Навальный выложил в своем
материалы о многочисленных нарушениях при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО). В документах, подготовленных в 2008 году специалистами «Транснефти» по запросу Счетной палаты, содержится информация об экономических преступлениях в «Транснефти», дочерних структурах и подрядных организациях.


Алексей Навальный:
Такая объемная папочка, в которой за подписями реальных высокопоставленных сотрудников «Транснефти», включенных в проверочные комиссии, сухим языком описывается: УКРАЛИ ВСЁ. Воровали. Завышали цены. Мухлевали с подрядчиками. Потом уничтожали документы. Все с цифрами и фактами. Каждый раздел подписан несколькими экспертами. Весь доклад утвержден первым вице-президентом «Транснефти».

Навальный, как акционер «Транснефти», намерен привлечь руководство компании к уголовной ответственности. «Всего, по нашей оценке, по ходу этой истории было украдено не менее $4 млрд долларов», — пишет он в блоге. Только при проектно-изыскательных работах бесследно исчезло 10 млрд рублей.


Как выяснилось, ни одна из генподрядных организаций на момент заключения контрактов и в период их исполнения не была в состоянии собственными силами, даже с участием субподрядчиков, выполнить работы в полном объеме, с соблюдением всех правил и сроков. Всех генподрядчиков «Транснефти» Навальный называет «прокладочными посредническими конторами».


Счетная палата, чтобы выяснить подлинность документов, намерена сверить данные Алексея Навального со своими документами. В «Транснефти» говорят, что проверка финансирования строительства ВСТО была инициирована новым руководством «Транснефти» из-за несоблюдения сроков работы подрядными организациями.
"