Posted 11 марта 2011,, 13:04

Published 11 марта 2011,, 13:04

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

Европа будет закупать бумагу в Пермском крае

11 марта 2011, 13:04
Немецкий медиаконцерн ведет переговоры с «Соликамскбумпромом».
Один из ведущих издательских домов Европы
ведет переговоры о поставках с соликамским производителем бумаги «Соликамскбумпром». Такой бизнес-контакт объясняется желанием медиаконцерна избавиться от зависимости от скандинавских монополистов производителей бумаги.


Дело в том, что скандинавские поставщики: шведский Holmen, норвежский Norske Skog и финские UPM Kymmene и Stora Enso повысили стоимость бумаги на 25 процентов. Эта цена не приемлема, считают в «Axel Springer», поэтому они ищут другие варианты поставок бумаги.


Накануне немецкая газета
сообщила, что Axel Springer ведет переговоры с «Соликамскбумпромом» о строительстве в России бумажной фабрики. Инвестировать в строительство производства издательство не будет, переговоры идут только о поставках бумаги, подчеркнул представитель Axel Springer. Медиаконцерн обеспечит «Соликамскбумпрому» спрос на продукцию нового производства, объяснил представитель издательства, сообщает газета
.


Пока российские производители бумаги редкие гости на европейском рынке. Однако производство бумаги в России обходится дешевле, поэтому мы можем составить неплохую конкуренцию, при условии надлежащего качества и решения проблем поставок. Главное создать прецедент, заявить о себе.
"