Posted 27 мая 2011,, 04:52

Published 27 мая 2011,, 04:52

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Банки обвиняют ФАС в неразумных требованиях

27 мая 2011, 04:52
Сбербанк просит Банк России разрешить спорную ситуацию между антимонопольной службой и банками.

Решения ФАС не учитывают специфику банковского сектора и мешают нормальной работе кредитных учреждений, заявила зампред правления крупнейшего российского банка Белла Златкис.

Белла Златкис, заместитель председателя правления Сбербанка России:Самая большая наша боль сейчас — это ФАС. Понятно, что их решения направлены на пресечение нарушений на антимонопольном рынке. Но решения ФАС не ориентированы на специфику банков и банковской деятельности, отсюда вакханалия в их требованиях.

В качестве примера она привела банковские комиссии, наличие которых вызвало реакцию ФАС. «Мы считаем, что ЦБ должен вмешаться в эту ситуацию», — цитирует слова Златкис РИА «Новости».

Поводом для штрафа со стороны ФАС вполне может стать отсутствие на рекламном плакате какой-либо информации, кроме процента по кредиту. Не устроит антимонопольщиков и уловка с мелким шрифтом. Однако
банкиры такое рвение уместить все условия кредитного договора в один рекламный плакат не разделяют.

Владимир Пухов, председатель правления ОАО «СКБ-Банк»:Идея указывать всю информацию одним шрифтом мне кажется утопичной. Посмотрите на любой рекламный плакат банка, где речь идет о кредитах: масса дополнительных условий по кредитному продукту прописаны мелким шрифтом. А как можно уместить на одной рекламной площади большое количество информации крупным шрифтом? Рекламный плакат превратится в журнальную статью, а ценовое предложение исчезнет как таковое. Я считаю, что куда важнее донести до клиента, что нужно внимательно читать все, что написано в договоре, даже мелким шрифтом.

"