Posted 30 июня 2011,, 10:17

Published 30 июня 2011,, 10:17

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Пермский ЦБК откроет производство легкомелованной бумаги

30 июня 2011, 10:17
Алексей Лучников
ЦБК «Кама» (Группа «Инвестлеспром») запустил новый цех по производству беленой химико-термомеханической массы (БХТММ).

Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края. Продукция нового цеха ЦБК «Кама» станет основой для выпуска первой российской легкомелованной бумаги. Пермский ЦБК первый в мире получил такое сырье на основе березы, а не традиционной ели и сосны.

После отладки технологического цикла, химико-термомеханическую массу будут поставлять на новую бумагоделательную машину БДМ-7, где в дальнейшем будет производиться легкомелованная бумага.

Создание производства легкомелованной бумаги (Light Weight Coated, LWC) в Пермском крае было инициировано осенью 2007 руководством группы «Инвестлеспром» и ЦБК «Кама». Проект, получивший название «LWC-Kama» является первым в России по организации подобного производства, направлен на удовлетворение спроса и замещение большей части импортных поставок аналогичной продукции из Европы и Азии, внедрение новой технологии и вовлечение в производство низкосортной березовой древесины. После запуска в эксплуатацию мощность производства должна составить 86 тыс. тонн бумаги в год. Инвестиции в создание комплекса превысили 5 млрд руб.
фото: woodbusiness.ru

"