Posted 7 июля 2011,, 02:00

Published 7 июля 2011,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:36

Updated 2 марта 2023,, 17:36

Восьми странам ЕС могут разрешить импорт овощей в Россию

7 июля 2011, 02:00
Алексей Лучников
Роспотребнадзор планирует разрешить в ближайшее время поставку овощей из Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Италии, Португалии, Греции и Польши.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. «Мы предполагали открыть Чехию, но нашли в бутилированной воде кишечную палочку, поэтому Чехию мы пока не открыли», - добавил глава ведомства.
Переговоры с Польшей по вопросу снятия эмбарго должны состояться уже в эту пятницу, сообщил Онищенко. «Во второй половине дня мы встречаемся с делегацией Польши для того, чтобы задать необходимые вопросы и принять решение: открывать или нет ввоз овощей», - сказал он.
Напомним, 2 июня Роспотребнадзор объявил о введении эмбарго на импорт всех овощей из Евросоюза из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.
На прошлой неделе Роспотребнадзор разрешил ввоз в Россию в особом режиме овощей из Нидерландов, Бельгии, а также Дании и Испании.
Опасная кишечная инфекция в Европе, вызванная редким штаммом бактерии E. coli (кишечная палочка), унесла жизни более 50 человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что заболевания зафиксированы в 16 странах.

"