Posted 25 августа 2011,, 04:25

Published 25 августа 2011,, 04:25

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

На Северном Кавказе будет создана «Кремниевая долина»

25 августа 2011, 04:25
Стоимость проекта оценивается в 32 миллиарда рублей.

На территории Северо-Кавказского федерального округа может появиться «Кавказская Кремниевая долина», частно-государственный проект по производству кремниевой продукции для солнечной энергетики, пишет «Коммерсант».

Целью проекта, автором которого выступила Республика Северная Осетия-Алания, должно стать развитие альтернативных источников энергетики в регионе.

Согласно программе, в Ставропольском крае будет размещено производство поликристаллического кремния, в Кабардино-Балкарии — монокристаллического кремния, в Карачаево-Черкесии — мультикристаллического кремня, в Северной Осетии — фотоэлектрических преобразователей, в Дагестане — солнечных модулей.

Предполагается, что проект будет создаваться на условиях частно-государственного партнерства с равным объемом инвестиций каждой стороны. Согласно паспорту программы, республики могут финансировать строительство производства за счет федеральной программы «Развитие моногородов», а также за счет госгарантий под инновационные проекты с предоставлением льгот по региональным налогам.

"