Posted 22 сентября 2011,, 02:37

Published 22 сентября 2011,, 02:37

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

«Лаборатория Касперского» раскрыла свои тайны

22 сентября 2011, 02:37
У вас появилась уникальная возможность побывать в святая святых — в антивирусной лаборатории, серверной и даже кабинете Евгения Касперского.

Если вы никогда не видели, как борются с компьютерными вирусами, вам сюда. В «Лаборатории Касперского» только этим и занимаются. 24 часа в сутки. 7 дней в неделю. Нам удалось побывать в самом сердце антивирусного пространства.

Правда, как оказалось, их несколько. Подробный отчет из каждого пункта назначения — в этом фоторепортаже.

Мы посетим центральный офис компании в Москве, откуда осуществляется управление деятельностью компании по всему миру.

Сегодня компания занимает пять этажей офисного здания. Именно тут и сосредоточен мозг бизнеса. Здесь работают 1800 сотрудников, а всего в компании трудится свыше 2300 человек по всему миру. Борьба с вирусами не прекращается ни на минуту и продолжается 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Идем в серверную. Как уверяют сотрудники, это сердце компании. От работы серверов зависит, насколько быстро выходят обновления антивирусных баз, поэтому серверы берегут как зеницу ока.

Фотографировать серверы запрещено строго-настрого.

Следующий остановочный пункт — комната системных администраторов.

Пожалуй, единственное отличие — сами обитатели. Как полушутя прозвали их журналисты — сисадмины 10-го уровня. Ибо быть системным администратором в компании, которая занимается компьютерными технологиями, дорого стоит!

Но вернемся к нашим баранам. Вернее, вирусам и борьбе с ними. И вот тут нас ждет самое интересное — антивирусная лаборатория. Это, пожалуй, самое необычное место в компании.

Ну, во-первых интерьер.

Это одно из немногих подразделений, где сотрудники работают круглосуточно. Что, в общем, неудивительно: у вирусописателей рабочий день тоже ненормированный.

Мониторинг отраженных вирусных атак ведется в режиме реального времени.

По соседству точно так же тщательно следят за спамом. Мужественные люди тут работают: по долгу службы читают все спам-сообщения!

Самое опасное место — зона для тестирования вирусов. Дверь оказалась под замком.

Ну, и на десерт. Еще одно местечко, куда многие мечтают лично заглянуть, — кабинет Евгения Касперского.

Дверь в кабинет, кстати, почти всегда открыта. Сотрудники зовут Евгения просто Женей и не боятся зайти к генеральному директору, даже если цель визита — регулярный взнос на дни рождения коллег.

Внутреннее убранство кабинета Касперского весьма скромное. Впрочем, как показывает практика, уровень пафоса руководства часто обратно пропорционален успеху компании. С «Лабораторией Касперского» это действует на все сто.

"