Posted 20 октября 2011,, 08:44

Published 20 октября 2011,, 08:44

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Доходы дорожного фонда Пермского края в 2012 году составят 6,9 миллиардов рублей

20 октября 2011, 08:44
Сегодня на заседании краевого Законодательного собрания утвержден в I чтении законопроект «О дорожном фонде Пермского края и о внесении изменения в закон Пермского края «О бюджетном процессе».

Законопроект «О дорожном фонде Пермского края и о внесении изменения в закон Пермского края «О бюджетном процессе» отражает основные источники формирования дорожного фонда Пермского края, принципы и направления расходования средств краевого бюджета. Средства фонда планируется направлять на обеспечение дорожной деятельности на региональных автодорогах, на софинансирование расходов местных бюджетов на осуществление дорожной деятельности в отношении муниципальных трасс, на разработку документации, организацию и проведение торгов и так далее.

Планируемые источники и объемы формирования дорожного фонда Пермского края выглядят следующим образом — акцизы на автомобильный бензин, дизельное топливо и масла составят 5,2 миллиарда рублей, транспортный налог — 1,6 миллиарда рублей, доходы от эксплуатации и использования имущества автодорог, находящихся в собственности субъекта РФ — 40,3 миллиона рублей, государственная пошлина за выдачу спецразрешения на движение по автодорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов — 2,2 миллиона рублей. Также возможны безвозмездные поступления в региональный дорожный фонд из бюджета РФ, от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности.

Кроме того, в законе прописаны механизмы контроля качества дорожных работ на краевых, федеральных и муниципальных трассах в Пермском крае. За этим будет следить краевое министерство транспорта.

Всего в 2012 году объем финансирования дорожного фонда составит 6 миллиардов 898 миллионов рублей. Плановые суммы на 2013 год — 7,8 миллиардов рублей, на 2014 год — 8,4 миллиарда рублей.

"