Posted 15 декабря 2011,, 02:01

Published 15 декабря 2011,, 02:01

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Информагентство Ura.ru продало долю иностранным инвесторам

15 декабря 2011, 02:01
По оценкам некоторых источников, сумма сделки могла составить несколько миллионов долларов.

C 12 декабря у «URA.Ru» — новый партнер. Позавчера в Вене генеральный директор информагентства Аксана Панова подписала документы о продаже доли австрийской компании «BF TEN» Holding GmbH, во главе которой стоит влиятельный юрист Франц Швайгер. Как рассказала г-жа Панова, инвестора помог найти финансовый консультант, крупная международная компания, название которой она пока отказалась озвучить публично. Назвала, как говорится «не для печати», сославшись на тайну сделки. Мы можем сказать лишь, что компания известная, входит в топ-5 мировых консалтинговых фирм. Оператор провел оценку актива и подыскал инвестора. Отметим, что по оценкам некоторых источников, сумма сделки могла составить несколько миллионов долларов. По словам Аксаны Пановой, предложение покупки доли было не единственным, потенциальных инвесторов было достаточно много, в том числе, на нее выходили переговорщики от администрации президента.

Аксана Панова, генеральный директор «URA.Ru»:

— Не австрийцы нашли нас, а мы — австрийцев. Не буду раскрывать все параметры сделки, но суть ее такова: в течение следующих нескольких лет австрийская сторона будет вкладывать средства в развитие агентства, что позволит нам нанимать новых сотрудников, тратить деньги на рекламные кампании, расширять филиальную сеть. В частности, в начале 2012 года «URA.Ru» откроет редакцию в Москве.

Пакет, проданный австрийцам — не контрольный. Один из главных мотивов сделки, помимо развития ресурса — безопасность. «Я понимаю, что происходит в стране и регионе. У меня сейчас стол завален исками, претензиями, предупреждениями от самых разнообразных контрольных ведомств. Идя на сделку с иностранной компанией, я расчитываю, в том числе и на защиту агентства — у „BF TEN“ очень сильные юристы. Они смогут отстаивать права бизнеса, в котором у них теперь есть прямой интерес. Иными словами, судиться теперь можно будет не только на территории России, но и в Австрии», — говорит Аксана Панова.

Редакция «URA.Ru» продолжит работать в прежнем составе с прежним руководителем. Сделку со стороны агентсва ведет екатеринбургский адвокат андрей Бельянский.

"