Posted 17 января 2012,, 03:49

Published 17 января 2012,, 03:49

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

Администрация Чусовского муниципального района незаконно предоставляла участки для розничной торговли

17 января 2012, 03:49
Имея крупный долг перед бюджетом, МУТП «Олимп» в нарушение конкуренции получило право на аренду земельного участка.
Сюжет
Уфас

Арбитражный суд Пермского края встал на сторону УФАС в деле против администрации Чусовского муниципального района и подтвердил, что мэрия незаконно предоставила крупному должнику бюджета земельные участки для размещения розничного рынка. Нарушений были выявлены в сентябре 2011 года комиссией пермской антимонопольной службы.

Они выразились в создании преимущественных условий для МУТП «Олимп», которому были предоставлены в аренду земельные участки для размещения розничного рынка, хотя у предприятия отсутствовало право на его организацию.

Являясь крупным должником бюджета, МУТП «Олимп» получило право капитального строительства на арендуемой земле, фактически планируя осуществлять деятельность за счет взимания платы с предпринимателей, торгующих на этом земельном участке. При этом никаких действий, направленных на обеспечение прав предпринимателей, орган местного самоуправления не предпринял.

Дмитрий Махонин, руководитель Пермского УФАС России: Неправильная организация деятельности рынка является не только нарушением антимонопольного законодательства, но и законодательства о регулировании торговой деятельности. Мы надеемся отстоять свою позицию до конца и добиться исполнения выданного предписания.

"