Posted 20 января 2012,, 04:42

Published 20 января 2012,, 04:42

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Пермский аэропорт будет в два раза дороже лучшего аэропорта Европы

20 января 2012, 04:42
Расчетная стоимость работ по проектированию нового пермского аэропорта составляет 2000 евро за кв. м. Любопытно, что это почти в два раза дороже, чем стоимость работ над лучшим аэропортом Европы.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов посетовал в своем блоге на высокую стоимость работ по проектированию нового пермского аэропорта. «Окончательно расстроило общение с испанскими архитекторами, — отметил губернатор. — К счастью, все, что касается их работы по проектированию аэропорта — очень достойно. Все вопросы — к нам самим».

Чиркунов уточнил, что в техзадании сформулирована предельная цена строительства, в которую должны уложиться проектировщики: 2000 евро за кв. м.

«Мне она показалась весьма высокой, — забеспокоился губернатор. — Но наш Минтранс представил информацию об аналогичных российских проектах. А присутствующие российские эксперты подтвердили, что диапазон строительства таких зданий с полной комплектацией — от 2 до 4 тысяч евро за кв. м. И вроде что тут оспаривать? Цифры есть цифры. Но Рикардо Бофилл (испанский архитектор — Properm.ru) вмешался в разговор и сообщил, что строительство аэропорта Барселоны, лучшего аэропорта Европы прошлого года, обошлось порядка 1200 за кв. м со всем оборудованием. Половина материалов — импортные, в том числе мрамор из Китая. Вот так».

«Печалит то, что, кроме лучших проектировщиков, нам надо будет найти лучших строителей, иначе весь смысл привлечения великих архитекторов теряется. И по хорошему проекту можно построить дорого и плохо, — отметил Чиркунов. — Наш аэропорт будет площадью примерно 20 тысяч метров. Аэропорт Барселоны — примерно миллион».

Таким образом, затраты на проектирование пермского аэропорта составят около 40 млн евро, тогда как аэропорт Барселоны обошелся в 1,2 млрд евро.

«Я вижу этот терминал как небольшой драгоценный камень, — цитирует пресс-служба администрации губернатора заявление Бофилла. — Он будет экономичным и будет соответствовать самым последним техническим характеристикам. Аэропорт — это ворота в город, эстетический элемент, который представляет город гостям. Новый терминал не только даст толчок к развитию Перми как индустриального города, но и как туристического культурного центра».