Posted 23 марта 2012,, 03:51

Published 23 марта 2012,, 03:51

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

«Уралкалий» приступил к подготовительным работам на Усть-Яйвинском участке

23 марта 2012, 03:51
В 2015 году на Усть-Яйвинском участке начнутся работы по строительству поверхностного комплекса. Строительство стволов должно быть завершено в 2017 году, а производство руды планируется начать в 2020 году.

В рамках проекта разработки Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения «Уралкалий» начал подготовительные работы к строительству рудника. На строительной площадке началось возведение зданий и сооружений, необходимых для проходки стволов. Идет строительство подстанции, которая будет обеспечивать промышленную площадку электроэнергией, а также строительство водозабора с насосными станциями и резервуарами для запаса воды.

Разработка Усть-Яйвинского участка — один из самых масштабных и амбициозных проектов в мировой калийной отрасли. «Уралкалий» обладает серьезными конкурентными преимуществами при его реализации. Участок находится на одном месторождении с действующими рудниками компании, что дает «Уралкалию» возможность использовать существующую инфраструктуру. Компании также хорошо известны геологические особенности этого месторождения, а неглубокое залегание руды обеспечивает относительно низкий уровень капитальных затрат — менее 600 долларов США за тонну дополнительной мощности. Таким образом, Усть-Яйвинский проект является самым эффективным проектом по строительству новых мощностей в отрасли.

В 2015 году на Усть-Яйвинском участке начнутся работы по строительству поверхностного комплекса. Строительство стволов должно быть завершено в 2017 году, а производство руды планируется начать в 2020 году.Работы по строительству стволов будут выполнены ООО «Дайльманн Ханиэль Шахтострой». На новом руднике будут действовать два ствола: скиповой (для подъема руды) глубиной 530 метров и клетьевой (для подъема и спуска рабочих и грузов) глубиной 430 метров. Предполагается, что добытая руда будет перерабатываться на фабрике рудоуправления Березники-3, куда она будет транспортироваться с помощью канатно-ленточного конвейера длиной 6,3 км.

Владимир Ваулин, главный инженер ОАО «Уралкалий»:С момента получения лицензии на разработку Усть-Яйвинского участка Компания проделала большую работу: выбран институт для разработки проектной документации, выполнены все необходимые изыскания и исследования, подготовлен проект, проведена его государственная экспертиза, получено согласование Федерального агентства по недропользованию. В конце прошлого года по итогам конкурса мы выбрали компанию, которая будет реализовывать с нами этот амбициозный проект. Мы уверены, что наш партнер применит свой огромный опыт, накопленный при строительстве подобных объектов во всем мире. Сегодня мы начали подготовку к строительству стволов — по сути, самого важного этапа в реализации Усть-Яйвинского проекта.

Напомним, «Уралкалий» в 2004 году выиграл конкурс на разработку Усть-Яйвинского участка и получил лицензию на добычу на этой территории. Балансовые запасы участка составляют приблизительно 1,3 млрд. тонн сильвинитовой руды. Их хватит примерно на 30-35 лет стабильной работы рудника. В декабре 2011 года «Уралкалий» заключил контракт с ООО «Дайльманн Ханиэль Шахтострой» на строительство стволов Усть-Яйвинского рудника. Контракт предусматривает разработку рабочей документации, строительство временных сооружений поверхностного проходческого комплекса, проходку стволов и прокладку коммуникаций.

"