Posted 4 октября 2012,, 10:00

Published 4 октября 2012,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Domosite.ru планирует завоевать коммунальные компании через интернет

4 октября 2012, 10:00
Екатеринбургский сайт, позволяющий проводить коммунальные расчеты через интернет, получил от венчурного фонда $ 1 млн. В Перми сервисом пользуется лишь один дом.

Международный венчурный фонд Runa Capital инвестирует в проект Domosite.ru (Екатеринбург) $ 1 млн. Платформа позволяет жителям оплачивать коммунальные услуги и предоставляет набор сервисов для управляющих компаний - от системы электронного документооборота при проведении заочных голосований собственников жилья до рассылки счетов и сбора показаний приборов учета. Компания взимает абонентскую плату с ТСЖ и УК за предоставления доступа к базовому пакету сервисов. Она варьируется от 1,5 до 10 тыс. руб. в месяц.

Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital:- На сегодняшний день в России более миллиона многоквартирных домов, и все они нуждаются в эффективном управлении. Domosite.ru решает значимую проблему взаимодействия жителей многоквартирных домов, управляющих компаний и ТСЖ. Мы максимально задействуем экспертную сеть Runa Capital для того, чтобы сделать лучший в мире продукт, способный одновременно поддерживать сложные процессы автоматизации управления жилищным фондом и формировать сообщество активных собственников.

В Перми услугами Domosite.ru пользуется лишь один дом, расположенный по адресу Янаульская, 25а. Число потенциальных пользователей сайта в России составляет около 30 млн домохозяйств.

Первым инвестором в проект Domosite.ru, основаннЫЙ Ильей Коробейниковым, была компания «Прожектор венчурз». Ее директор Леонид Волков рассчитывает, что через два-три года стоимость проекта должна увеличиться до $100 млн.

"